今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 北川羌族自治县委书记 » 污水处理厂成了摆设
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 咨询】污水处理厂成了摆设网友:匿名网友  2020-02-03 22:02 已回复

北川羌族自治陈家坝镇生活污水厂成摆设!不知道花了国家多少钱,没人管,没人问,比原来还臭!

官方回复

回复单位:北川羌族自治县陈家坝镇人民政府回复时间:2020-02-04 15:17

您好!
针对您日前反映的陈家坝镇污水处理厂相关问题,现回复如下:
陈家坝镇生活污水处理厂,于2017年底建成,2018年6月23日进入调试,整个项目建设占地4亩,采用PASG地埋式园林化污水处理工艺,设计出水水质为国家一级A标准、日处理能力800吨;设计管网4.8公里,污水收集范围包括陈家坝场镇及青林村集中安置点、骑骡坝、大竹等安置点,污水收集率90%,服务人口7000余人。2018年因“6.26”、“7.11”洪灾,导致该项目1850米沿河管道管网及3个压力井、56座检查井、300米左右压力管道水毁,致使新场镇及周边安置点污水无法进行集中收集处理。
灾情发生后,陈家坝镇党委政府高度重视,立即开展陈家坝镇污水处理厂水毁管网恢复项目前期工作,截止2020年2月4日,水毁恢复项目已完成立项、财评、资金落实等相关工作,正在启动招标相关程序。由于新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作,根据《四川省财政厅关于疫情防控期间暂停政府采购开标评审活动的通知》(川财采〔2020〕17号)文件暂停一切项目采购工作,无法抽取相关专家进行评审,导致陈家坝镇污水处理厂水毁管网恢复项目无法招标。
当前,全国上下处于抗击新型冠状病毒感染肺炎疫情的关键时期,在污水处理厂无法正常运行的情况下,我们将想方设法加强辖区类污水处理和环境卫生整治,进一步强化环境消毒消杀,为打赢抗击肺炎疫情阻击战营造干净卫生的生产生活环境。
感谢对北川羌族自治县陈家坝镇党委政府工作的监督,我镇将高度重视陈家坝镇污水处理厂水毁管网恢复项目推进工作,力争项目尽快恢复。
北川羌族自治县陈家坝镇人民政府
2020年2月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>