四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 成都市温江区天来汇景未达到交付条件强行交房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】成都市温江区天来汇景未达到交付条件强行交房网友:匿名网友  2020-02-03 20:58 已回复

各位领导:


首先感谢各位领导对天来汇景项目的重视,让停工数月的项目恢复赶工,使得项目避免了烂尾。2020年1月20日接到开发商通知2-3栋交房,本着憧憬喜悦的心情查看了小区,却发现诸多问题,还请领导重视,为我们购房群众主持公道。


因春节假期疫情严重影响出行,无法当面反馈,现将房屋存在问题书面反映如下:


1. 在没有取得政府相关职能部门验收报告的情况下让业主收房。

开发商提供《住宅质量保证书》、《建筑工程质量认定书》、《住宅使用说明书》、《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》、《竣工验收备案表》是交房的必须条件,且在购房合同第十五条中明确规定。我们要求提供时,开发商却以其它理由推脱,否认交房时必须提供验收备案。


2. 诸多消防隐患,开发商也未提供消防验收报告。例如:

(1)防火门闭门器未连接。(2)、消防报警按钮上部墙砖存在较大缝隙。(3)、防火门监控系统存在裸线。(4)、电井内桥架盖板未安装。(5)、屋面女儿器避雷带与引下线焊接长度不足。等等。


3. 公共区域绿化严重不合格,开发商擅自把该有的喷池改为草地,整个公区无老人儿童活动场所,无任何健身设施,无任何中大型乔木,所见的绿化全是仓促铺上的草皮和直径不超过5厘米的小树及幼苗。不符合30%绿化的标准。


3. 地下室未完工。建渣堆积成山,车位标识,过道都没完成,未达到公共区域交付使用条件,装修运输也无法通行。


4. 涉及虚假宣传,开发商宣传的通往地铁口便道施工未完成,要绕一个大圈才能走到地铁口。


5. 每栋入户大厅外围简陋,貌似安置小区般粗糙,应升级装修。


6. 天然气管道未铺设到厨房,开发商只铺到阳台甚至入户处。按购房合同第十六条第3点,开发商交付时须完成室内燃气管理敷设,并与燃气管网连接。



按合同约定,该项目商品房应在2020年1月20日前向业主交付。开发商为避免延迟违约仓促完工后强行交付,甚至说不管业主有没有签字都默认交付,并要求业主自2020年2月1日起支付物业费用。


我们辛苦摇号买房不容易,并且天来汇景均价1万的清水并不便宜,结果却换来仓促交房品质得不到保障,还恳请各位领导为我们做主!


官方回复

回复单位:成都市温江区市场监督管理局回复时间:2020-02-05 16:16

留言人:
您好!您反映的“天来汇景未达到交付条件强行交房”问题收悉,按照我局的职能职责,对“天来汇景未达到交付条件强行交房”问题,我局高度重视,并立即安排工作人员进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,该公司提供了营业执照、商品房预售许可证、商品房买卖合同(预售)、总平面图,目前未发现有虚假宣传行为,如您掌握该公司“虚假宣传”材料可提供到我局(鱼凫路140号)以便作进一步调查处理。
我局工作人员于2020年2月5日16时10分与您联系,电话告知以上处理情况,您表示知晓。

成都市温江区市场监督管理局
2020年2月5日

 

作者评价:不满意评价时间:2020-02-08 14:12

请住建局及其它相关部门帮助推进。

 

官方解释

回复单位:温江区住房和城乡建设局回复时间: 2020-02-11 10:17

网友:
您好!您通过问政四川留言反映天来汇景项目交房不合规的问题已收悉。我局高度重视,立即责成相关科室进行调查处理,现将有关情况回复如下:
关于小区交房条件问题:按照您与开发商签订的《四川省商品房买卖合同(预售)》,项目交付时需取得建设工程竣工验收合格证明,另根据《成都市预售商品住房交付使用流程监督指导意见》(成房发〔2016〕43号)第五条之规定:房地产开发企业应向买受人公示商品房买卖合同约定的竣工验收合格证明。目前该项目已于2020年1月16日由建设单位组织施工、监理、勘察、设计五方进行了五方责任主体质量竣工验收,结论为合格,我局质监站对验收工作进行了全程监督,没有发现影响使用功能和结构安全问题,验收程序符合国家相关规定。经核查,建设单位已在交房现场公示了相关验收资料。
关于消防验收问题:我局已于1月21日组织建设单位、设计、监理、施工、消防检测单位,对现场实体抽查、功能抽测,未发现影响使用功能的质量问题,各方责任主体一致同意消防工程质量验收合格,并出具《消防竣工验收报告》。验收程序符合相关规定。
关于来话人反映防火门闭门器等不完善质量问题:我局已转发建设单位,并责成建设单位、施工单位严格按照施工验收规范要求进行整改落实。
关于地下室建渣堆积问题:经调查,本次交房移交的是地下室区域为负一层,建设单位已对该区域进行清理并完成了车位及标识划线,无建渣堆积,对装修运输无影响。负二、负三层及部分负一层目前用作精装修库房及通道使用,与下批次精装房统一交付,不属于本批次清水房交付范围。
关于入户大厅外围简陋问题:经查,施工单位已按照图审机构审查合格的图纸施工,关于小区品质档次问题,建议业主与开发商协商解决。
关于燃气管道未铺设到厨房问题:根据您与开发企业签订的买卖合同中关于清水住宅的交房标准,燃气表及管道由燃气公司选定位置安装,经查,目前住宅楼栋内燃气管道已由天然气公司根据户型及相关规范要求进行设计并铺设。
以上情况我局工作人员已分别于2020年2月10日15:19电话与您取得联系并告知相关调查处理情况,您表示认可,感谢您对我们工作的支持和理解。


成都市温江区住建局
2020年2月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>