四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 企业2月3日复工,却无任何防护措施
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】企业2月3日复工,却无任何防护措施网友:匿名网友  2020-02-03 16:10 已回复

正值疫情高发期间,四川省出台相关疫情期间复工通知。各企业2月3日开始基本开始复工。结合复工文件精神及实际复工情况提出以下三点。
1、高新区环球中心内企业众多,但是大多数复工企业并未按要求准备充足的口罩和医用酒精及消毒产品,全靠员工自备口罩,而如今口罩供不应求,据了解大多数人口罩已重复使用几日,基本失去口罩的防护作用,新口罩也迟迟不知从何处而来。2、办公室内人员众多,口罩不足基本失去防护力,但是消毒酒精短缺更是给防护雪上加霜,基本环球中心内复工企业无法独立完成消毒,防护措施基本为零,试问这样的条件满足复工条件吗?3、春节期间外地员工返蓉直接复工,省内的省外的在返蓉过程中是否都像上级主管部门报备?是否需要做评估后再复工?一旦出现什么问题就得不偿失。
结合环球中心复工企业面对的问题,我作为其中公司一个普通的职员,一个孩子的父亲,一个社会生活的参与者,向市委领导反应情况,望市委领导在疫情期间严格监督企业做好复工准备,要求企业为保障员工安全认真执行贯彻四川复工文件精神。

官方回复

回复单位:成都市医疗保障局回复时间:2020-02-05 12:45

您好!
眼下,防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情所需的口罩等物资供需矛盾较大。我市经信、商务、发改、市场监管、医保等相关部门正按市委市政府统一部署,各司其职、密切配合,一方面全力确保本地应急物资生产企业满负荷生产,另一方面积极组织本市企业、行业协会开展口罩等应急物资市外采购,我局也在积极配合经信、发改等部门做好外地产口罩等应急物资的协调保供工作,努力满足口罩等本市疫情防控物资需求,缓解供需矛盾。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>