尊敬的领导,我们是丽春镇清河村民,我们的房子已经拆迁快2年了,当时拆迁时政府领导讲很快对大家进行安置,讲房子已经快修好了,但是现在又讲第一批安置房不是我们的,我们的安安置房还要再等3-5年,还没有开建,我想咨询一下政府领导,你们拆迁安置计划都没有落实好,为什么要急着拆迁呢?现在良田,房子都全部占了,社保也还没有落实,我们一家老少在外租房,虽说有过渡费,你们领导换位思考一下,现在物价这么高,我们的生活会有多困难!最后想知道,我们农民的安置房和社保多久才能得到落实,希望领导们重视一下!
来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,答复如下:按照信访条例要求,2020年2月6日上午9:40分,镇搬迁办与村镇办对信访人反映的问题与来话人进行了电话联系,分别就安置及社保办理问题进行了答复。
丽春镇航空动力小镇新居工程一期安置现已基本竣工,进入安置分房阶段。此次已建成的安置房套数共计493套,可安置人数约为1200人,2018年后的搬迁户将在丽航新居二期安置点予以安置。2019年12月,航动园区社保问题第一批次四个项目共727.54亩土地社保已在办理过程中,该批次办理完成后即开展剩余土地的社保办理工作。
2020年2月6日