四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 国家一级响应所有出租房,请问成都有政策法规?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】国家一级响应所有出租房,请问成都有政策法规?网友:匿名网友  2020-02-01 14:39 已回复

您好!范书记,国家一级响应所有出租屋/商铺/厂房/公寓免租金……!请问成都市有这个政策法规在2月份免租金,3~4月份半租金条例不?如果国家一级响应出来了,房东要求按照原来交租合同交费,那租客可以拒绝不交吗?房东强迫一定要租金,向哪个政府部门投诉?谢谢!

官方回复

回复单位:武侯区住房建设和交通运输局回复时间:2020-02-04 14:57

网民您好:
关于您反映的“疫情期间租金减免”事宜,现答复如下。
目前有部分城市行业协会发起了减免租金的倡议。比如1月30日,广州市房地产租赁协会与广东省公寓管理协会发文,倡议全市业主在疫情影响最大最直接的2月份全月免租;在3月1日至4月30日租金减半两个月。一些地产商,也开始主动给商户减免租金。此举为协会倡议,但并不存在什么减免房租的“一级响应”和“普遍政策”。

区住建交局
2020年2月4日

官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局回复时间:2020-02-07 15:45

高先生:
您好!您反映的房租减免规定相关问题,我局高度重视,立即进行调查,现将有关情况答复如下:
经了解,目前我局没有印发"国家一级响应所有出租屋/商铺/厂房/公寓在2月份免租金,3~4月份半租金"相关文件或通知。
关于您提出“如果国家一级响应出来了,房东要求按照原来交租合同交费,那租客可以拒绝不交吗?”的问题,请您依据您和房东之间签订的租房协议约定依法依规处理。
关于您提出“房东强迫一定要租金,向哪个政府部门投诉?”的问题,请向属地行业主管部门进行投诉。
我局工作人员于2020年2月4日15:27分与您联系,并向您解释了相关情况,您表示满意。
交易租赁处
2020年2月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>