最新留言:118
最新回复:212
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 市民到处买不到口罩
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 建言】市民到处买不到口罩网友:匿名网友  2020-01-31 18:01 已回复

市领导:你好!
当前全国人民都在抗击新型冠状病毒,在好几家药店和商场都买不到口罩,而且很多的市民都在买,几天到处都没有,发现一些市民上街也没有戴口罩,请相关部门为邛崃市民进一部分口罩,有利用大家避免交叉感染,谢谢!

官方回复

回复单位:邛崃市经济科技和信息化局回复时间:2020-02-05 14:58

您好!感谢你的来信。您所反映的问题,邛崃市经科局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
受新型冠状病毒肺炎影响,全国医疗防护物资都十分紧缺,成都市目前口罩生产企业仅有7家,且全部为邛崃市外企业,本地所需口罩均需外地调入,市场供应紧张。目前,成都市已协调7家口罩生产企业复工生产,尽快恢复产能并满负荷生产。邛崃市目前调运的口罩防疫物资主要用于保障医院防疫一线,并由市防疫指挥部根据疫情需要统一调配。市经科局正在加强与口罩生产地的经信部门对接,积极组织货源,在满足防疫一线需要的同时,争取更多防护口罩投放市场。市卫建、市场监管、商务等部门正在加强联系对接,积极向药店、超商等经营企业提供货源渠道,并鼓励药店、超商、外贸公司、本地企业等依托原有采购渠道面向国内外采购口罩等防护物资,及时缓解我市口罩供应紧张局面。
希望市民能理解和支持。由于您未留联系方式,我们无法与您取得联系,如有疑问,请致电88791634。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>