四川省 » 泸州市 » 书记刘强 » 一个口罩难倒市民出行
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】一个口罩难倒市民出行网友:匿名网友  2020-01-30 09:16 已回复

今天早上我开着车,唱着歌,高高兴兴的来到自己熟悉的小区,被小区保安挡住了去路,我揺下车窗,问到:大哥,有什么事吗?
一个说到:业主,口罩呢?
我答:不好意思,走的匆忙,我回家就带上。
另一个:不行,社区规定没有口罩,不能进入。
我问:业主也不行吗,我就开车停车库,走两步就可以回家了,也不行啊?难倒,我是孙悟空,能凭空变一个出来?
一个说:不行,快开走,社区规定的。不走,让派出所抓你。
请问,书记,当前泸州口罩好买吗?是否强制佩戴口罩?市民还正常生活不?
我不是个爱挑刺的人,我也尽量做到不去麻烦别人,在这非常时期,我也尽量不出门,出门不去公共场所,即使去,我也惜命,佩戴口罩。
请问,书记您出门不?出门有没有忘带东西?
我想问,政府相关职能部门工作重心是不是偏题了,你进出测体温就行了我没意见,还强制要求让佩戴口罩,政府岂不管太宽,太惰政懒政了???

官方回复

回复单位:泸州市龙马潭区人民政府鱼塘街道办事处回复时间:2020-02-07 18:46

网民朋友:
您好!您反映“一个口罩难倒市民出行”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
经调查核实,您反映的1月30日早上,开车进自己居住的小区,因忘戴口罩被小区保安拦住不让进小区的事情属实。
当前是新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控的关键时期,按照龙马潭区新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部对小区疫情防控要求:外来人员进入小区要求须检测体温、佩戴口罩,并凭身份证进行登记。政府采取的措施也是为了您和广大群众的身体健康和生命安全着想,小区保安也是按照党委、政府对新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控的要求履行自己职责,希望您理解。目前,口罩紧缺是事实,国家也在采取措施解决这个问题;新型新型冠状病毒的潜伏期最长有14天,佩戴口罩才是阻断其传播途径的有效手段之一。相信政府在您和广大群众的理解、支持、配合下,能有效控制疫情发生和扩散,打赢这场疫情防御的阻击战。
感谢您的留言。





同领域留言更多>>

同类别留言更多>>