四川省 » 成都市 » 彭州市委书记 » 彭州应落实禁燃烟花爆竹
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】彭州应落实禁燃烟花爆竹网友:匿名网友  2020-01-29 17:00 已回复

早些年彭州市政府出台在彭州市二环路内禁燃烟花爆竹的规定。然而这一规定多年来一直未得到真正有效的执行。现在在城内无论婚丧嫁娶,生日,节假日是滿城随意燃放,极大的污染空气。也容易带来消防影患。望市委,市政府切实落实这一规定。同时建议把限放地域扩:至规划的三环路内(包括南部新城建成区全部)。

官方回复

回复单位:彭州市公安局回复时间:2020-02-03 11:37

来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
按照《彭州市人民政府关于加强烟花爆竹燃放管理的通告》规定,从2019年1月1日起,下列区域或者场所,严禁任何单位或者个人燃放烟花爆竹:中心城区规划的三环路以内;南部新城区域(华贸国际服装工业园区;塞纳湖;百祥工业园区;北起西河东路,南至青白江,西起彭郫路,东至成彭高速);丽春镇航空动力园区;A级景区;天彭街道、致和、丽春、九尺、军乐、隆丰、丹景山镇城镇建成区。
其中已经将规划的三环路内和南部新城建成区全部纳入烟花爆竹禁燃禁放区域,下一步我局也将组织警力加强对禁放区域及周边的巡逻,发现违规燃放烟花爆竹行为的,将严格按照《烟花爆竹安全管理条例》进行处罚。



2020年2月3日

官方回复

回复单位:彭州市公安局回复时间:2020-02-03 11:37

来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
按照《彭州市人民政府关于加强烟花爆竹燃放管理的通告》规定,从2019年1月1日起,下列区域或者场所,严禁任何单位或者个人燃放烟花爆竹:中心城区规划的三环路以内;南部新城区域(华贸国际服装工业园区;塞纳湖;百祥工业园区;北起西河东路,南至青白江,西起彭郫路,东至成彭高速);丽春镇航空动力园区;A级景区;天彭街道、致和、丽春、九尺、军乐、隆丰、丹景山镇城镇建成区。
其中已经将规划的三环路内和南部新城建成区全部纳入烟花爆竹禁燃禁放区域,下一步我局也将组织警力加强对禁放区域及周边的巡逻,发现违规燃放烟花爆竹行为的,将严格按照《烟花爆竹安全管理条例》进行处罚。



2020年2月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>