我老家在珙县上罗镇河沿村2社(现汪家村10队),涉及宜威高速征地没有公示《征地补偿安置方案》,也没有公示相关文件,村一级没有文件,镇上有文件但我到镇政府要相关文件,先后找了上罗镇拆迁部门负责人黄之松主任(村支书也在场),电话联系了上罗镇相关分管领导廖华,主要领导何银波,均表示不敢把文件复印给我,让我到珙县拆迁办要文件。1.涉及民生的文件应该是主动公开,到了上罗怎么不敢公开?2.在没有公示补偿方案,没有召开村民大会协商同意的前提下,就要求村民在一张补偿表上签字,还扬言谁敢阻挡拆迁就拘留谁,何其野蛮,与黑社会何异?朗朗乾坤,天理何在?麻烦速回复,如得不到回复,我会按信访程序逐级上访。
尊敬的网友,你好!
你于2020年1月29日在“问政四川”网上反映宜威高速公路(上罗段)征地补偿安置方案及相关文件的公示问题,我们高度重视,经调查核实,情况如下:
1、宜威高速公路(珙县段)全长46公里,需征用土地3300亩左右,其中上罗段需征用你户所在的上罗镇河沿村2社(现汪家村10社)部分集体土地。该项目涉及到全县人民交通出行的大事,珙县人民政府办公室根据相关法律、法规要求,制定了宜威高速公路(珙县段)《征地补偿安置方案》(珙府办函〔2019〕99号),所有补偿补助款项公开透明。
2、在该项目征地拆迁工作具体实施过程中,上罗镇人民政府会同村社干部两次在河沿村召开占地户村民会议(2019年11月11日在河沿村办公室召开宜威高速公路征地拆迁动员会议,2019年12月19日在河沿村办公室召开征地补偿政策宣讲会),村民参与会议热情积极,整个会议过程有照片和录音录像视频,会上由有关领导和工作人员给占地户村民详细宣讲、解读了该项目《征地补偿安置方案》及国家有关法律、法规和政策,同时对土地性质、面积进行了两榜公示,经村民确认无误后签订了《征地协议》。
3、如你对相关情况还不清楚,需做进一步了解,欢迎你到该项目指挥部办公室查询,地址:珙县巡场镇狮子街10号。感谢你对宜威高速公路建设的大力支持。谢谢!!