最新留言:118
最新回复:212
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 邛崃多家药店口罩存在漫天要价,态度霸道,无人
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】邛崃多家药店口罩存在漫天要价,态度霸道,无人网友:匿名网友  2020-01-25 19:07 已回复

2020年1月25日,傍晚18:30—18:50左右,我在邛崃市杏林路恒得连锁药房购买了10个N90口罩,店家要价180,随后我在查询相关口罩价格,发现翻了几倍,然后我又去凤凰大道419的天兴大药房询问是否有该口罩,被告知—有!24一个!一包10个240!我问:“为什么这么贵”店员怒斥我:“你要就要,不要就算了,不存在,反正没的货,都是这个价”。请问,在国难当头,各平台都在呼吁老百姓要做好防护工作,试问,这么贵的一次性口罩,老百姓怎么用的起,人心怎么不恐慌,还请书记大人,严查此事,还老百姓一个公平的环境。人人买得起口罩。关乎名声,在此感谢领导。

官方回复

回复单位:邛崃市市场监督管理局回复时间:2020-02-05 18:28

您好!感谢您的来信。您所反映的问题经邛崃市市场监督管理局调查处理,现将有关情况答复如下:
经查:邛崃市市场监督管理局工作人员对崃市杏林路恒得连锁药房、凤凰大道天兴大药房及附近药房、药店进行逐一检查。我局执法人员现场检查了口罩、消毒液、酒精等医疗防护用品进货台账、销售记录及合格证明,现场检查时已无口罩销售。检查中发现因经营者的口罩进货时间,品牌用途不一,故价格不等。随后邛崃市市场监督管理局工作人员对药店的相关负责人进行了约谈要求药店在销售口罩等防护用品时,提高服务质量,明码标价,严禁哄抬物价行为,并向消费者作好耐心解释。
下一步,邛崃市市场监督管理局将加大对该行业的巡查监管,一经发现违法违规现象将立即严厉查处。邛崃市市场监督管理局举报电话:88794315.
以上情况已于2020年2月5日与您联系,您表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>