四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 郫都区人民医院就诊等待排位
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】郫都区人民医院就诊等待排位网友:匿名网友  2020-01-22 18:43 已回复

到郫都区人民医院看口腔科,第一次是上午挂的下午的号,下午我14:40左右去的,登记预约登记后问了一下我去拿药约半个小时没有问题吧,说可以。内科看病取药约20多分钟,中间取药等待还回去看了一下。回去后在口腔大厅继续等待,约16点时感觉一直没有到我,拿就诊卡又去预约台问了一下,那边又拿我的就诊卡刷了一下,但是没有跟我说什么。当时外面等待的只有我一个了。 后面我在17:30左右才就诊,18:20左右才完成。
这次是2020年1月21日,上周就诊完后就挂号及预约本日下午,预约单是2号, 14:20左右到医院,到医院后登记预约,我等待中前面有一人就诊完成, 我进去诊断后付费等待,第二个人此时就诊,完成后,让我在就诊台等待,又一个老人就诊打麻药做手术。 我等待一段时间后打了医院投诉电话,说口腔科就诊排队让人搞不清楚,后面只显示一位等待病人姓名,需要等多久,会不会错过了就一直傻傻等待都不清楚。挂电话后我问医生这里就诊是看挂号单的排号还是预约登记有排号,医生态度极其恶劣。后来叫我就诊,我说我只是投诉医院排号显示屏显示让人搞不懂,到底是挂号单排号还是有预约登记排号,医生说按我说的意思我前面还有一个一号,应该一号就诊,我说可以我同意按规矩来,然后医生让我下就诊台,跟我说那你在外面踏踏实实等着,我又打了投诉电话,我等到这个医生最后一个就诊的。 此医生不分青红皂白,本来感觉她挺不错的,但是因为我给医院提了意见,平白把我赶下就诊台,(回来后想想不对,当时早就应该是我就诊,因为是她专门喊我进去的,说前面的是急诊,我当时还说讲清楚就完了,我不是不通事理的,上次在县医院我做胆摘除,应该第一位的,医生过来跟我说我年轻是男的最后一个做,从早等到晚上我都没有意见)。她这个做法让人难以接受,有一点小小的权利就乱用,对一个遵纪守法的人是非常不公平的。望医院加强医生思想教育,不能只重经济效益而忽略党性和人格。 同时希望医院侯医显示屏能显示后面病人排位,以便病人合理安排大致就医事项,过号人员可以及时再登记,以免医院都下班了还不知道自己已经过号。 也避免随意走关系加塞。 因为我上次候诊时等待三四个小时,后面来的都看完了,最后只有我一个。 避免隐私 不写医生姓名了。 最后上一张医院候诊屏幕照片,这个后面还可以显示一个候诊病人。 没有其他的了,当时约16:00,我还在等待。 再后面的人完全不知道自己前面还有多少人就诊。 过年打扰不好意思,但是不说一下终究意难平。



官方回复

回复单位:成都市郫都区卫生健康局回复时间:2020-01-24 16:03

网友:
您好!您所反映的问题,成都市郫都区卫生健康局高度重视,立即责成成都市郫都区人民医院进行调查处理,现将有关情况答复如下:
目前,到成都市郫都区人民医院就诊,可通过微信、电话、网站、自助挂号机等多种途径进行预约挂号,为避免部分患者预约挂号后,就诊时未及时到达候诊区候诊,造成医疗资源浪费,现场挂号患者就诊等候时间过长的现象,该院对信息系统进行了升级,实行门诊二次签到就诊方式,如预约患者未准时到达候诊区签到,将结合签到顺序和挂号顺序依次叫号,从而减少门诊患者就诊等候时间,维护患者的利益。
2020年1月21日下午您在该院口腔科就诊,上次就诊后您预约的时间是当日下午,预约号是2号,到达诊室后,因医生先为急诊患者进行了诊治,告知您按照就诊顺序,先为1号患者诊治,然后再为您诊治。当时您在医院拨打该院投诉电话后,医院口腔科负责人与您进行了当面沟通解释,您表示无异议,接受治疗后回家。如您还有其他问题,可向成都市郫都区人民医院反映(电话:028-87883097)。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>