四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 举报成都市青羊区融城云熙小区黑旅馆
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】举报成都市青羊区融城云熙小区黑旅馆网友:匿名网友  2020-01-21 15:22 已回复

市长你好:

    我是居住在融城云熙小区的业主,居住小区在规划上是纯住宅小区。小区内有多家黑旅馆在经营,严重影响了小区居民正常居住的环境。黑旅馆曾经发生吸毒,业主和黑旅馆住客肢体冲突等恶性事件。居住在小区内觉得安全没有保障。派出所来调查登记过住户和黑旅馆房号。但是黑旅馆一直没清理出去。希望市长先生能给出确实有效的办法清理掉黑旅馆,给大家一个安全舒适的家园。

官方回复

回复单位:西御河街道办事处回复时间:2020-01-31 11:32

邓先生:
您好,谢谢你的来电!您所反映的问题,西御河街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,一、融城云熙小区现有房数497间,其中业主长期用于出租房的房间303户,闲置房35户;2019年初,该小区 经营“民宿”的房间高达200余间,派出所在集中开展清理,整治非法小旅店(民宿),通过整治后,减少50%。目前依然有近百间房屋的业主将房屋出租,用于民宿经营。
在整治中,根据《成都市民宿管理办法试行》内容,派出所以疏堵结合的方式先通过自住业主和出租房业主进行电话或上门征求该小区民宿存在的合理性,后主动三次协调街道办事处、社区、物业公司和自住业主和出租房业主进行对话沟通,但是由于该小区为住宅小区,所有自住业主坚决反对小区非法民宿经营。派出所继续对发现非法经营民宿的行为依据《治安处罚法》依法进行整治。共行政处罚30起,7个拘留,23个罚款。
派出所在边整治非法小旅馆中,根据住户反映和实地走访调查,该小区A、B和地下停车库三个出入口,物业公司由于保安人员少,除A栋出入口处有保安值守,B栋和车库两个出入口无人值守。部分入住非法民宿的人员从两个出入口进入,存在管理上的漏洞。派出所去年7月底以书面和口头的形式建议物业公司在人员进出高峰期增派保安值守B栋和地下车库两个出入口,取得一定的效果。去年9月底,根据举报,依法查处一名非法旅馆经营者,给予行政拘留处罚。10月初该被处罚人员近30间房屋已全部退租。目前,针对该小区存在的非法小旅馆,在持续整治中。
二、来信人邓先生反映了该小区有吸毒事件、住户与黑旅店经营者发生肢体冲突的事件。一是吸毒线索是2018年底,派出所根据线索在出租房挡获三名人员,依法进行处罚。二是由于该小区为通道式住宅小区隔音效果差,房间之间存在着噪音,有住户举报噪音扰民警情。2019年上半年,曾发生过自住业主深夜因怀疑邻居的住户是非法民宿入住的客人并有吵闹声,主动去敲门质询,租住户在睡梦中被吵醒,开门后引起语言冲突,发生推搡,报警调查后,证实该房屋为长租房,而非所谓的非法旅馆的客人。
三、关于派出所民警敲门后调查住户和登记黑旅店房间号后,小旅馆仍然在经营的情况。一是派出所在整治非法小旅馆过程中,正常的人口管理“一标三实”工作,登记并开展入户调查工作,二是根据主动收集的信息,用于对该小区的流动人口管理和掌握非法民宿的基本信息;有利于下一步针对性的开展整治工作。
下一步的工作:
针对融城云熙小区非法小旅馆经营的现状和去年整治中取得的效果,结合春节前夕,民宿入住的高峰期来临的现状。一、以书面的形式再次督促小区物业公司在该小区B栋和地下车库入口增派保安进行值守,防止在网上订房的客人,进入该小区入住非法民宿,挤压非法民宿在该小区的生存空间。二、对发现非法经营小旅店的房间督促物业公司一起联系出租房东,将其房屋用于长租,并按人口管理要求进行登记。其次继续对接到举报投诉该小区经营非法小旅馆的警情,发现一起,处理一起,对非法经营小旅馆的人员一律依法处理。三、街道区域调整后再次主动联系街道办事处,协调工商、住建等部门针对融城云熙小区非法民宿依据不同的职能部门对该小区进行整治。还融城云熙小区正常的生活环境,让非法民宿在该小区无生存空间。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>