四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 普惠性幼儿园一次性收取4万择园费合理么
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】普惠性幼儿园一次性收取4万择园费合理么网友:匿名网友  2020-01-21 15:21 已回复


尊敬的罗强市长:

       您好!

       我是高新区桂溪街道办永安社区居民,本社区幼儿数量很多,长期以来幼儿园学位不能满足需求,群众怨声极大。今年以来,在政府的关怀和支持下,天环路255号五洲花园新建了一所天府春晓幼儿园,该园自建院初就宣称是一所普惠性质平价儿园,对此,广大家长充满期待。近期,该幼儿园开始接受报名,我们前去咨询,园方却告知,由于“普惠性质政府补贴没下来”,每名幼儿要一次性收取4万元所谓“学位费“,即必须交这4万元,娃娃才有资格入园,学费生活费另计(也不便宜)。如果遇到中途转学或者别的情况不能读到毕业,这4万元一分不退!对于普通工薪阶层来说,4万元不是小数目,我们来成都工作安家,响应国家号召生二胎,却因为教育成本拖低整个家庭生活质量。请问,作为民生工程,这种一次性提前收费合理么?如果园方所言为实,政府普惠补贴为何不能及时拨付到位?退一步说,这4万元“学位费”如果必须收取,为什么不可以按年或者按学期收取,强制一次性预付3年的费用合理么?


                                                                                                                                                               一名幼儿家长

                                                                                                                                                                       1月20日



官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2020-01-22 09:47

来信人:
您好!您所反映的问题,经高新区社区发展治理和社会事业局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《成都市教育局关于进一步规范幼儿园收费行为的通知》成教函【2014】358号文件精神,幼儿园不得以任何名义向幼儿家长收取与入园挂钩的赞助费、捐资助学费、建校费、教育成本补偿费等费用。社会事业局已责令天府春晓幼儿园不得收取家长规定项目以外其他费用的情况。同时,建议您拒绝响应园方不合理的收费行为。
以上情况已于2020年1月21日14时47分,与您联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>