四川省 » 广元市 » 青川县委书记 » “野猪保护,百姓生存”到底该何去何从
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】“野猪保护,百姓生存”到底该何去何从网友:匿名网友  2020-01-19 20:48 已回复

领导您好!
我是一名高三学生,面对广元市青川县凉水镇团结村梨树组野猪保护问题,如今野猪保护侵占百姓农田,百姓被逼通夜守在玉米地防野猪,竹菌种植户基地被野猪破坏,损失过万,希望领导给予重视!
学生虽未踏入社会,但国家民生关乎所以,学生人微言轻,但家乡大事,学生愿尽绵薄之力,追踪调查研究此事!

官方回复

回复单位:青川县林业局回复时间:2020-02-07 11:40

来信人:
你好!
来信收悉。野猪是四川省“三有”动物,危害农作物的现象十分普遍;野猪肆虐庄稼、农村老弱妇孺无力防范的情况,已然成为我县县域经济发展面对的客观问题。如何防治野猪危害和控制其种群发展是地方政府和多部门需要共同面对的工作。目前,我县已成立相关领导小组,正在组建狩猎队,积极争取公安部门的捕猎枪支配备;在已办理野生动物伤人保险的基础上,正积极筹划办理野生动物危害农作物专项保险等事宜;野猪危害“无人管”“无力管”的问题,将逐步得到改变。
当前,希望你及受野猪影响的群众响应政府号召,踊跃参加玉米等农作物政策性保险,依法采取有效措施,在保证人身安全的前提下,尽最大努力保护好庄稼和经果林秋收成果。
欢迎你向当地政府或县林业局(08397202692)进一步提出咨询和相关建议。最后,感谢你对野生动物保护和农村经济发展工作的关心和支持!

青川县林业局
2020年2月7日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>