四川省 » 巴中市 » 市长何平 » 关于关坝七社未通公路的回复
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 感谢】关于关坝七社未通公路的回复网友:wangluoqing  2020-01-17 20:33 待回复

网友:

您好!2020年1月16日21:15时通过四川问政栏目在市长信箱写信反映“最近在新闻上看到四川实现了100%通路,但你的家乡关坝七社一直未通公路,人民出行太难了,不知道这个100%数据从哪儿来的收悉,我高度重视,立即落实专人进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

您反映的关坝七社一直未通公路属通组路但类似的现象在贫困山区县乃至全省、全国大部分县区均普遍存在,按照脱贫攻坚基本要求,我县已经全面完成了村道公路建设(通至村活动室或村小学),实现100%乡镇和建制村通硬化路,新闻上发布的100%通公路是指通至村活动室或村小学,而不是社社通公路,虽然有的农村公路也通到了社,但是通达深度和覆盖面还远远不够,离群众期盼还很远,要达到100%的社通公路还需要长期努力才能实现这个目标2018年初,我局已将全县通组路、联网路纳入规划、建立了数据库,并上报省交通运输厅纳入项目储备库。

按照国务院新出台的《政府投资条例》相关规定:政府及其有关部门不得违法违规举借债务筹措政府投资资金;政府投资项目不得由施工单位垫资建设;严禁各级政府资金未筹措到位前下达实施政府投资项目,严禁违规举债”,只有待上级补助资金到位后优先启动实施该项目。

下一步我们将加大工作力度,争取更多农村公路建设项目计划,力争早日建成全县通组路,联网路、产业路满足群众生产、生活需要,安全出行感谢您的理解和支持!

                       南江县交通运输局

                                             2020117


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>