四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 商业贷款转公积金贷款
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】商业贷款转公积金贷款网友:匿名网友  2020-01-17 17:14 已回复

尊敬的市长
您好!
我是成都市成华区一名本地普通市民。从小生在成都长在成都,看着成都的发展作为成都人都很骄傲!我跟我老公(眉山人)都是国企普通职员,大学毕业后选择回家乡发展,2017年9月迫于成家的压力,跟眼看成都楼市疯狂上涨的压力,我们惊慌失措不得不马上筹钱买房,当时成都市所有的楼盘都要求全款,碾转很多次之后,找到了唯一一个可以贷款的楼房————龙湖听蓝湾。全成都市楼房都拒绝公积金贷款,这让本来就是普通员工但是每年持续缴纳公积金的我们也很无奈,看着房价上涨,手里的钱越来越不值钱,只有选择忍了。当时还发生了一个小插曲,销售千方百计的让我们在9月13号之前去交首付签合同,我们都不知道原来从9月13号起,政府就出了指令一切开发商都不能拒绝公积金贷款。我们也傻眼了,也很无奈。现在,我们房贷已经还了两年了,压力确实很大,因为我本来就是成都人的缘故,以至于我和我老公从来也没有享受过成都对于人才的各种待遇,希望市长大人,为普通老百姓作主,是否有这方面住房公积金转商业贷款的政策,为我们2017年被销售禁锢的老百姓发声!
此致,敬礼

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2020-01-22 09:52

网友,您好!
来信收悉后,即转成都住房公积金管理中心新都管理部进行办理,现回复如下:
根据《住房公积金管理条例》规定,缴存住房公积金的职工,在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金贷款,“商业贷款转公积金贷款”业务目前我中心暂无政策支持。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>