四川省 » 巴中市 » 市长何平 » 关于农村道路及吃水问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】关于农村道路及吃水问题网友:匿名网友  2020-01-16 23:29 已回复

本人程坤,是通江县铁厂河乡海洋坪村程家湾的一位普通农民工,主要想反应的是本乡村道路硬化问题和自来水问题,我们家乡的道路早在很多年前就修好了,一直都是泥巴路,以前没有硬化是因为国家没有指标,但是现在国家把我们这边的乡镇道路全部都硬化完了,唯独就剩下我们程家湾的村道路没有硬化,每到下雨天,车就不能开,多次询问乡政府,他们都护演了事,如今一推再推,还有就是吃水问题,国家虽然为我们村安有自来水,但是都是做的猫盖屎的工程,修了三四个蓄水池,都是枯井,现在冬天更是没有水吃,每年过年回家都愁吃水问题,国家拿出那么多的钱为农民建设,但是下面的当官的拿了钱不做出有质量有保障的事,希望上级领导干部能够帮助我们家乡解决一下!谢谢

官方回复

回复单位:通江县铁厂乡人民政府回复时间:2020-01-17 19:16

附:回复网友内容
匿名网友:
您好!我乡收到投诉平台上关于“农村道路及吃水问题”的贴文后,乡党委、政府高度重视,现将情况回复如下:
1、你所反应的未硬化路段为铁厂乡海洋坪村社道路,国家暂无社道路硬化项目政策。2019年6月为解决老百姓出行问题,由海洋坪村村支两委出资,加宽和维护了该社道路。并且已将该路段纳入通组道路项目库,待上级部门下达相应政策后,将启动该路段建设工程。
2、铁厂乡为喀斯特地貌,又属高寒山区,冬季会出现季节性缺水;并且近期返乡人员增多,用水量增大,出现了供不应求的现象,并非饮水工程质量问题。周边农户均有备用水源,可就近协商共同使用,或另寻其他措施解决,乡政府及村委会可提供相应帮助。乡政府鼓励农户自建蓄水池,并根据有关政策提供相应协助。
最后,感谢您对我乡各项工作的监督与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>