四川省 » 成都市 » 双流区委书记 » 凤凰家园住改商
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】凤凰家园住改商网友:匿名网友  2020-01-16 18:09 已回复


‌双流区永安镇凤凰家园自分房以后,住改商问题一直严重。我也看过之前的留言,政府也说过整治,可最后凤凰家园的住改商问题越来越严重!有早餐店,超市,麻将馆十几家等等。破窗出户,简直就是一个菜市场。希望政府能从根本上解决住改商问题!还我们一个安静,祥和的小区!

官方回复

回复单位: 成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-01-22 15:04

留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成永安镇进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,永安镇于1月19日下午14:30分,组织凤凰村委、凤凰家园小区管委会、统筹办、综治办负责人查看现场。据查:凤凰家园处于凤凰中心,紧邻国际生物城,居住人口3000多人,入住1087户,由于京东方项目,原凤凰中心商户均已拆迁,小区周边没有商铺、茶房等娱乐场所,加之小区只有19间商铺,无法满足居民生活需求,造成小区内住改商滋生。请谅解!前期就如何规范小区的管理,凤凰村委负责人和小区管委会工作人员于2019年12月12日对小区内麻将馆逐一摸排,总共11家。摸排的同时向麻将馆负责人宣讲政策并提醒23:00停止营业,并再次对小区内的11家麻将馆逐户检查承诺执行情况,并再次提醒23:00停止营业。2019年12月16日10:00,永安镇统筹办牵头,召集永安镇派出所所长、凤凰村委主要负责人、凤凰家园小区管委会和小区11家麻将馆商家负责人在凤凰村会议室召开“凤凰村规范管理凤凰家园小区专题会”,会上11家商家负责人均签订“承诺书”并保证履行承诺(内容:23:00以后不再营业)。近期,由永安镇统筹办牵头,凤凰村委、凤凰家园小区管委会具体负责,再次对“住改商扰民”问题进行摸底排查,并广泛征求小区住户意见建议。2020年春节后,永安镇将指导凤凰村和凤凰家园召开业主大会,对规范住改商进行讨论和表决,并根据业主大会表决结果,进一步对住改商进行规范。永安镇统筹办、综治办、凤凰村委和凤凰家园小区管委会将长期对此情况进行监督。感谢您一直以来对永安镇的相关工作的关心和关注!
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2020年1月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>