恋城公馆二期开发商到期不给业主房屋产权证,而且推三阻四,诡诈欺谎,而且态度被动。政府管不管,法律管不管,如果上级机关由他们这样任意妄为,那最后结果大家都得死拼。请政府领导大人主持公道。为老百姓做主。
来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,答复如下:根据《不动产登记操作规范(试行)》有关规定,不动产登记采取依申请登记原则。经调查,恋城公馆项目一期已基本完成不动产转移登记,项目二期不动产登记现需开发企业准备该项目土地手续及项目建设验收手续,缴纳房屋维修资金后再行申请办理不动产首次登记;缴纳相关税费后再申请为购房业主办理不动产转移登记,颁发分户产权证书。目前,市政府相关职能部门已介入指导开发企业及小区购房业主完善相关资料按程序推进,具体情况可联系开发企业核实。如有疑问,欢迎拨打市不动产登记中心咨询电话028-83875801,或直接向房管部门、税务部门、司法部门咨询。
2020年1月17日