四川省 » 成都市 » 都江堰市委书记 » 请问我原来是都江堰本地户口,现在迁到彭县
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】请问我原来是都江堰本地户口,现在迁到彭县网友:匿名网友  2020-01-15 10:57 已回复

请问一下我本来是都江堰户口,现在迁到了彭县 孩子户口也在那边,他读小学能在都江堰读嘛,我在都江堰这边工作

官方回复

回复单位:都江堰市教育局回复时间:2020-01-17 16:08

高静女士:
您好,您所反映的问题,都江堰市教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、根据义务教育阶段学生按照户籍所在地就近入学的有关规定,您和您的小孩户籍已从都江堰迁到彭州市,孩子应该在彭州市入学。
二、根据《都江堰市人民政府办公室关于印发成都市居住证持有人及成都市户籍在都江堰市居住务工人员随迁子女就读中小学校实施办法的通知》(都办函〔2018〕168号)规定,2020年秋季开学时需要在都江堰接受教育的,成都市户籍居住在我市的务工人员随迁子女应同时具备相应条件,对经审核符合条件的申请人随迁子女由都江堰市教育局统筹安排入学。
三、经电话与您联系,了解到您的小孩将在2年后符合小学入学年龄,届时请您关注都江堰市新生招生公告或到都江堰市教育局咨询,地址:善政路605号,电话87137687.
以上情况已于2020年1月17日15时30分,与您联系,您表示满意。
都江堰市教育局
2020年1月17日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>