最新留言:118
最新回复:212
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 投诉临邛镇社区卫生服务中心儿童疫苗接种管理不
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】投诉临邛镇社区卫生服务中心儿童疫苗接种管理不网友:匿名网友  2020-01-13 22:54 已回复

尊敬的领导:您好!

      和很多父母一样,我和我爱人的工作都很忙,因此,我们孩子的疫苗接种主要是由我们的父母在操办。昨天(2020年1月12日)我回家听闻母亲(胡女士)讲诉:2020年1月10日吃过午饭后,她和我的父亲带着我的女儿(邱潆莹)到临邛镇社区卫生服务中心接种水痘疫苗。他们到达一楼大厅,负责排号的老师(女士)问他们准备接种什么疫苗,我母亲说“接种水痘疫苗”。然后那位老师直接回复的是“没有水痘疫苗,只能接种腮腺炎疫苗”,此外,既没有对腮腺炎疫苗做相应说明,也没有了解过我们的孩子是否需要接种腮腺炎疫苗,就直接给我们按接种腮腺炎疫苗的流程缴费(七十多元),并进行接种。我的父母文化不高,也不是医务人员,不懂得腮腺炎就是俗话说的“jia er han”。他俩也都是老花眼,接种本子上关于腮腺炎疫苗接种的介绍根本就没法看清。就这样,他们经过排号(女)老师、登记人、接种人三关后稀里糊涂的完成了接种腮腺炎疫苗。三关都没有人哪位老师向他们介绍过“啥是腮腺炎?”、“是否需要接种腮腺炎疫苗?”、“接种腮腺炎疫苗存在什么风险”等。事实上,我们孩子之前已经得过腮腺炎,自身已经具备相应免疫力,已经无需再接种腮腺炎疫苗。他们的这种行为不得不让我怀疑他们疫苗接种的流程是否有制度?是否经过了培训并合格?他们如此不负责任地积极推行自费疫苗动机是什么?要知道临邛镇社区卫生服务中心可就在邛崃市卫健委的眼皮子底下,疫苗接种居然会是这样的一个情况,让人后怕。因此,我在此对临邛镇社区卫生服务中心做出投诉,并提出以下合理要求:①投诉他们接种把关不严,对被接种人员家长没有充分履行告知义务,忽视了被接种人员及其家属的知情权;②投诉他们疫苗接种管理不够规范,建议卫生主管部门核实相关人员资质、管理制度、流程、培训记录等资料;③要求临邛镇社区卫生服务中心涉事人员向我们致歉;④要求临邛镇社区卫生服务中心向我们返还支付的腮腺炎疫苗费用(因为我们本不需要接种该疫苗);⑤我们将保留追究临邛镇社区卫生服务中心及其相关人员为我们孩子接种该疫苗可能带来不利影响的权力;⑥孩子既是国家的未来,也是家庭的未来,他们的路还很漫长,健康是他们的基础,希望卫健委今后能加强各乡镇卫生院疫苗接种的管理,让孩子们通过疫苗接种切实获益。

      这种事情对于我们家庭也许是个例,对于众多学龄前孩子的家庭也许就不是个例了,我们的投诉和诉求代表的是像我们这样的众多家庭。因此,望领导能重视此投诉,并督促做好落实和反馈。

      此致敬礼

                                                                                                                                               投诉人:胡女士  13666115632

                                                                                                                                                          2020年1月13日 晚

官方回复

回复单位:邛崃市卫生健康局回复时间:2020-01-16 14:02

来信人:
  您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市卫生健康局调查处理,现将有关情况答复如下:
根据您投诉的情况,邛崃市卫生健康局高度重视,立即组织疾控中心及临邛社区卫生服务中心组成联合调查组进行情况核查。经调查,当时“水痘”疫苗确实断货。工作人员从关心娃娃健康的角度,建议接种当前在学校及托幼机构发病较多的腮腺炎疫苗,并在您完成预检、登记、阅读告知书签字后,交费完成接种。当时工作人员没有考虑到服务对象因为年龄、文化水平等因素导致未完全理解告知书内涵,发生了理解偏差。为此,当事工作人员已与您电话联系并口头道歉及承诺满足投诉要求,保证在以后的工作中加强学习,积极主动与接种人沟通,不断提高服务质量。另外,临邛社区卫生服务中心所有预防接种岗位工作人员均具有相关资质。
以上情况已于2020年01月15日11:30--11:50由临邛社区卫生服务中心工作人员与您电话联系沟通并致歉,您表示满意。
感谢您对我们工作的关心和监督!

2020年1月16日


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>