四川省 » 成都市 » 双流区委书记 » 地铁到银河596的公交车高峰期严重不足!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】地铁到银河596的公交车高峰期严重不足!网友:匿名网友  2020-01-13 21:29 已回复

地铁龙桥路,航都大道站到银河596科技园的公交车规划不合理。经常等40分钟才有一趟。而且S06,S15绕的圈太多,40分钟到不了。S88又是40分钟一趟。下午下班后等的更久。

建议以双流中心公园站为多路公交成的交汇点,增加到地铁站的公交成频度。

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-01-20 10:11

留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成成都空港公共交通有限公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,S06线路发班间隔为高峰:12分钟/班,平峰:15-25分钟/班;S15线路发班间隔为高峰:15分钟/班,平峰:20-30分钟/班;S88线路发班间隔为高峰:20-25分钟/班,平峰:30-40分钟/班。目前基本满足乘客出行需求。成都空港公共交通有限公司严格按照发班时刻表执行营运计划,但因上下班高峰期该线途经部分路段交通拥堵,影响车辆到站准点率,并易造成地铁口出现乘客久候、客流较多情况。针对此情况,成都空港公共交通有限公司将采取以下整改措施:1.加强调度技能水平,遇上堵车路段灵活调度,尽量避免因堵车等情况造成乘车候车时间长情况。2.建议您下载“车来了”APP,以便实时查询车辆到站信息,方便搭乘该线车辆。3.密切关注该线路客流需求变化情况,待条件成熟后,进一步优化运力。感谢您对双流公交的关注和支持,若您日后有任何意见或建议可直接拨打双流公交热线028-85722020进行反映,成都空港公共交通有限公司将及时核实处理。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2020年1月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>