都江堰大观镇红梅村“青山逸品”小区违法搭建泛滥。在都江堰多部门联合发布“启动小区违法建设整治的通告”后,18-3业主无视“通告”,顶风违建。在邻居实名在市长信箱举报后,遭到宋某的威胁恐吓(邻居已报案)。时至今日,18-3宋某已完成违法搭建。对此大观镇政府的回复“已将18-3的违法搭建报房管局,终止其买卖行为”。小区业主认为大观镇政府的回复是不作为的回复。必须依法拆除违法建筑。目的是要教育人们敬畏“法律法规”,崇尚自然,保护环境。如果为自己的私利,无视法律法规,破坏生态,破坏环境,整个小区将小区没有道德风尚的境地。“青山逸品”的违法搭建犹如“毒瘤”,如果不切除救治,后果不堪设想。
刘先生:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,青城山镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青山逸品18-3的违法建设,原大观镇国土办工作人员已书面函告市不动产登记中心,限制该户交易行为。依据相关条例,原大观镇已将违法建筑上报市综合行政执法局,我市青城山镇将依法依规处置。
以上情况我市青城山镇于2020年1月17日9时15分,与您联系,您的电话停机。
都江堰市青城山镇人民政府
2020年1月17日