四川省 » 成都市 » 金堂县委书记 » 致领导一封信
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】致领导一封信网友:李华春  2020-01-12 19:54 已回复

尊敬的县长:

       您好!今天给您写信的目的主要是想让您就我之前所写的信谈谈您的看法。

       我们村上发生的不可思议的事情太多了,我就不详细说了,就简单的讲一下,以免耽误您的宝贵时间。

       1、公路:我家门前那条路是通往城区的主要通道,原本是没有路的,我父亲就用牛犁出来的路基,由于我父亲一人势力单薄无法完成,老百姓的农作物都无法运输出去,看到这一幕我很心酸,我鼓起勇气向三星镇党委书记(原)刘勇建议修路,得到刘勇的大力支持,这条路最终终于完成了。在此我向刘勇表示深切的感谢!虽然这条路以扩展成为旅游大道双车道行驶,对我们当地的发展也很重要。我们老百姓对刘勇的好铭记于心,他真是一位好领导。但是不可思议的事情发生了,当时越来乡想要继续从我们队上修建那条路,答应给我们6000元钱(这个不仅仅是口头承诺的,还有证据的),据我父亲了解,他们把钱交给了李育龙的,那为什么李育龙没有把钱给我们?我们至今一分都没有收到。

       2、李代树(原村主任)乱改公章,公章是代表法律意义的。事情是这样的,我们队上有人的户口已迁移出去,李代树为了个人利益让我父亲签字,我父亲说户口不在本地就不是本地人,就没有签字,当时李代树就写上我父亲签字加盖公章。这件事情可以到推进办查询。

       3、招商引资:2012年招商的大西部农业开发有限公司,最后被法院查封的时候怎么会有我们的林权证登记在里面,我想请问的问题是是先招商还是先登记林权证在大西部农业开发有限公司的名下?

       4、200余万元的事情,我们老百姓20元/亩/年,就根本没有领过您所说的什么钱(详情附件查看)。唐XX,到底是谁来给我们发这个钱?既然您说我们领钱了,那是不是应该找你拿这个钱。

       这些我都拍摄了视频,由于无法上传视频 ,敬请谅解!感谢您的阅读,祝你工作顺利!

       此致

敬礼                                                                      

                                                                              李华春 

                                                                                                                                            2020年1月12日





官方回复

回复单位:金堂县人民政府栖贤街道办事处回复时间:2020-01-15 16:40

市民朋友:
您好!您反映的问题,栖贤街道办高度重视,立即安排工作人员调查核实,现将相关情况回复如下:
关于道路6000元费用问题,请您提供相关依据,街道群工办将协调纪检监查部门进一步核实处理。关于林地租金20元/亩的问题,2012年幸福村9组—15组农户与四川省大西部农业开发有限公司签订林地流转协议,四川省大西部农业开发有限公司流转幸福村9组-15组林地2519.96亩(公益林698.37亩、商品林1821.59亩),流转期限30年。流转租金公益林600元/亩(20元/亩/年*30年=600元);商品林(含林木作价)每亩720元/亩(600元/亩+林木一次性作价120元/亩=720元)。2012年四川省大西部农业开发有限公司以现金方式发放幸福村9组-15组农户和组集体林地流转租金(含林木作价)173.05万元,所有林地租金由流转林地的农户签字后发放到农户手中,组集体的林地租金由组长签字代领。
关于幸福村林权证补发和四川省大西部农业开发有限公司被法院查封的问题,2012年农户自愿与幸福村委会、四川省大西部农业开发有限公司三方共同初步达成林地流转协议。当时幸福村委会应四川省大西部农业开发有限公司的要求,将初步达成的幸福村9-15组农户的林地流转协议林权证收齐并交由大西部农业开发有限公司登记保管,在幸福村9组-15组农户与大西部农业开发有限公司正式签定林地流转协议时,部分农户不愿意流转,要求大西部农业开发有限公司退还其林权证,而大西部农业开发有限公司以遗失了所有农户林权证等理由拒不交出,后来幸福村9组-15组群众找到镇推进办、县林业部门,县林业部门按照补办相关程序对幸福村9组-15组农户的公益林面积进行了补证,由于农户已将商品林(含林木作价)流转给了大西部农业开发有限公司,按照林业相关法规政策,农户的商品林不能补证。对于法院查封大西部农业开发有限公司一事,这是大西部农业开发有限公司的法律纠纷,具体情况请咨询金堂县人民法院。
以上情况已于2020年1月15日15时59分与您电话联系。
如您还有其他疑问可直接致电金堂县栖贤街道办。联系电话:84982591
此复
金堂县人民政府栖贤街道办事处

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>