四川省 » 成都市 » 书记范锐平 » 违法建设 非法敛财 要依法处理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】违法建设 非法敛财 要依法处理网友:匿名网友  2020-01-11 22:35 已回复

违法建设  非法收入  必须依法处理
 
都江堰市大观镇“青山逸品”度假酒店项目内存在多处涉嫌修建房屋及改变土地用途等违法行为。根本原因就是物业公司(和开发商成都市泓杰度假村有限公司为关联公司,以下称物业公司)违法敛财。
1.物业公司修建大量土地利用总体规划性质为林地的小木屋,把这些无产权证,无报规报建手续“林中小屋”, 以每平方米万余元出售数套这些违法建筑,非法获利数百万元。
2.物业公司修建大量无产权证,无报规报建手续的架空层,向社会公开出售数十套,非法获利上千万元。
3.业主搭建时,物业公司向业主收取每平方米150元至1000元不等的占地费用,造成“青山逸品”度假酒店项目内存在几百处涉嫌修建房屋及改变土地用途等违法行为,该公司为此收入数百万。
4.这些金额巨大的收入是否合法?如果合法,交税没有?如果非法,是退还给原业主还是没收上交国库?这个物业公司该如何依法处罚?







官方回复

回复单位:都江堰市规划和自然资源局回复时间:2020-01-15 16:16

王女士:
您好!您于2020年1月13日在问政四川网上反映青城山“青山逸品”违法建设的问题,我局高度重视,经多次调查核实,现答复如下:
(一) 您反映的“物业公司修建大量土地利用总体规划性质为林地的小木屋,把这些无产权证,无报规报建手续“林中小屋”, 以每平方米万余元出售数套这些违法建筑,非法获利数百万元。”经现场踏勘调查,您所指的9个小木屋中有5个是联建时修建的房屋,均已颁证,另外4个“林中小屋”土地利用总体规划性质为林地,且无产权证,无报规报建手续。针对4个“林中小屋”的违建行为我局已立案调查。 
(二)您反映的“物业公司修建大量无产权证,无报规报建手续的架空层,向社会公开出售数十套,非法获利上千万元。”经现场踏勘调查:青山逸品小区内涉嫌多处架空层违建,我局工作人员到现场调查取证,因现在是冬季,多数住户均未在小区内居住,暂无法调查取证。但我局工作人员将通过其他渠道形式与住户取得联系后调查核实,如确属涉嫌违法,将依法依规查处。
(三)您反映的“业主搭建时,物业公司向业主收取每平方米150元至1000元不等的占地费用,造成“青山逸品”度假酒店项目内存在几百处涉嫌修建房屋及改变土地用途等违法行为,该公司为此收入数百万。”针对您反映的涉嫌土地违法行为我局还在调查取证阶段,经调查核实后将依法依规查处。
(四)您反映的“这些金额巨大的收入是否合法?如果合法,交税没有?如果非法,是退还给原业主还是没收上交国库?这个物业公司该如何依法处罚?”就您反映的是否交税问题,我局将此线索函告相关职能部门。

都江堰市规划和自然资源局
2020年1月15日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>