四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 中铁十八局恶意拖欠小微企业欠款
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】中铁十八局恶意拖欠小微企业欠款网友:匿名网友  2020-01-11 10:47 已回复

中铁十八局四公司因柳街镇青城院子项目拖欠我们欠款几年,镇政府也进行了积极协调,可惜别人背靠央企大招牌压根不买账,还厚颜无耻否认当初三方协调结果,不接电话,也拒不履行,犹如鼠辈,令我们都已经求助无门了。偶然看见李克强总理一月八日的政府工作讲话,要求清欠大型国营企业拖欠民营小企业欠款,这又是一缕曙光,我们始终相信,邪不压正,崩管他是多大的央企,总不能他是央企就欺凌我们这种小企业而无人管理吧



官方回复

回复单位:都江堰市石羊镇人民政府回复时间:2020-01-15 17:01

叶先生:
您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,我镇高度重视,立即安排工作人员进行调查,现将有关情况答复如下:
经调查:2017年7月15日,都江堰“青城院子”项目业主成都森辉旅游开发有限公司及都江堰人宇房地产开发有限公司向中铁十八局集团第四工程有限公司递交了该项目的《意向合作书》,中铁十八局集团第四工程有限公司于2017年8月23日经公司合同评审完毕后与该项目业主签订了《建设工程施工合同》;
承接到该项目的施工建设任务后,为了确保该项目的有序实施,保障现场的正常推进,确保有技术施工实力和经济实力的内部劳务队伍,经过多次协商一致,您自愿向中铁十八局集团第四工程有限公司缴纳合作诚意金300万元,以体现您经济实力和合作诚意。中铁十八局集团第四工程有限公司在2017年9月18日向建设单位转入履约保证金200万元,但由于建设单位调整新规,加上建设单位内部股东的调整,项目迟迟未能启动,至2018年11月,建设单位终于完成了新规的调整及施工许可证等手续的办理。
2018年12月12日、2019年1月18日通过原柳街镇多次协调就都江堰“青城院子”项目中铁十八局四公司与四川聚惠商务服务有限公司之间合同解除退款达成以下意向,退款金额总计490万元,扣除李某某已支付40万元,余额450万元。根据协商达成的意见,中铁十八局集团第四工程有限公司及时退还300万保证金,相继又退还的40万元,截止目前为此还余110万还未能退还。
前期原柳街镇相关同志多次召集两方现场协商均未达成具体退款意向。目前,由于目前都江堰人宇房地产开发有限公司正积极与中铁十八局集团第四工程有限公司商谈解除合同相关事宜,待完成解除合同关系后,中铁十八局集团第四工程有限公司将根据前期协商达成意见支付相关费用。同时建议贵公司通过法律渠道解决此工程经济纠分。
以上情况,已于2020年1月15日下午16:45分与您电话联系,您表示满意。
石羊镇人民政府
2020年1月15日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>