四川省 » 成都市 » 温江区委书记 » 13-2、23地铁何时建设
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】13-2、23地铁何时建设网友:匿名网友  2020-01-10 17:44 已回复

尊敬的领导:

    我是一名被坑到金马的外地人;

    当时17年我们购房的时候附近所有开发商都是打的地铁房的招牌,才把我骗过来了。

    现在几年过去地铁没有任然没有修,眼看就要接房了。

    请问领导:

    1.原13-2(现23)、现13-2地铁到底何时建设?

    2.如果短期不建设为何当初工商等部门允许这边的开发商宣传未地铁房?

    3.如果短时间不建设请政府能否安排该区域的出行问题?


官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2020-01-15 15:47

网友:
您好!您在问政四川网页咨询轨道交通13号线二期、23号线建设问题收悉,区住建局高度重视,现将相关情况答复如下:
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,轨道交通13号线二期、23号线还处于线网规划阶段,不属于国家批复的近期建设规划项目,暂时还不具备开工建设条件,其具体建设时间还不确定,线站位方案尚未最终稳定。
下一步,我局将积极对接市级部门争取将规划的轨道线路列入成都市城市轨道交通加速成网建设计划,并尽快启动实施。
由于您所留电话号码为空号,故无法电话告知您相关情况。


成都市温江区住房和城乡建设局
2020年1月14日

官方回复

回复单位:成都市温江区交通运输回复时间:2020-01-15 17:06

网友:
您好!您的问政四川建议件收悉。现将调查处理情况回复如下:
关于问题3:目前,金马镇范围内有公交线路有W11、W16、W19、W27、347、302A、772A路,共计6条。其中W11路可到达我区老城区、温江客运中心站、成蒲高铁温江站等区域;W16路可到达成蒲高铁站温江站、鱼凫温泉酒店、地铁凤溪河站、五医院、庆丰小学、区医院等区域;W19路可到达地铁万盛站、永盛等区域;W27路可到达四川管理学院、中医药大学、五医院等区域;347路可直接接驳地铁凤凰大街站、地铁马厂坝站、地铁非遗博览园站、地铁光华大道一段西一站、地铁光华大道一段西二站;302A可到达地铁万盛站、崇州等区域;772A路鱼凫温泉酒店、金马旅游区、滨河公园等区域。
城市公交在为社会公众提供基本出行服务方面发挥了积极作用,深受广大市民欢迎。但由于市民朋友们居住的分散性、出行需求的多样性、出行目的地的分散性、公交运力、道路状况等因素,现阶段尚难以实现每条公交线路均可覆盖区内所有区域和通过乘坐公交车直达目的地的出行需求,一定时期内不同乘客通过公交出行到达各自不同的目的地尚需必要的转乘、换乘。对此,我们将持续努力,同时也请市民给予理解。
后期我局将持续关注金马镇市民的出行需求变化,根据客流需求和车辆运力配备情况,适时对公交线路进行优化调整。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>