今早我骑电动车通过韩滩桥时被交警拦下,他把我拦下说我越双实线,后给我照相并罚款30,我想说的是,对于大多数非机动车主来说这方面知识都不是区分得很透彻,我向交警说我不知道,我没有驾驶证,他说不知道你还上路,我真的是无语面对这些一心只管罚款数量不管执法质量的交警,非机动车是不需要驾照就可上路的,如果你们一心想把交通维护好,那么就应该组织大家多普法,不是每天站在路口招手陆陆续续的过来开罚,让不知法的一次又一次的交钱,你们是交警维护好交通秩序的,不是刽子手,拉一个砍一个,如果你们的工作做到位了,就不会有这么多人被罚,不是你几个把交通学精了去评判其他人,罚款如果不是手段,金钱才是你们的目地的话,就太让人寒心了,罚款我可以交,但是你们的形象让人内心憎恨,长此以往,你们就是黑暗的象征,最后我想问一下,你家有电动车吗?你们交警队有吗?你给你的家人(没有驾照的人)普法了吗?
市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对公安工作的关心与支持!现就您所反映的问题答复如下:
1、调查情况:
来信人反映的其驾驶电动车在韩滩桥被交警处罚30元不合理的情况。
2、处理情况:
非机动车上道路行驶应当遵守《中华人民共和国道路交通安全法》,驾驶非机动车在道路上行驶应当遵守有关交通安全规定。依据《成都市非机动车管理条例》,上道路行驶的合格电动自行车需要到车管所上牌。
联系人:母小川 联系电话:84932613
金堂县公安局
2020年1月14日