在12年燃气公司占地修建时承诺邛崃市牟礼镇杨柳村3组村民给予我们优先优惠安装政策,但是因后期燃气公司一直换负责人,该承诺一直未被兑现,从去年开始我村正式开始安装天然气,所谓有关系有势力的人优先安装并享受3900的优惠政策,先如今还有十多户人家必须要支付6000甚至7000的天价才能入户安装,究竟天然气入户收费的标准是什么?我们的村官与燃气公司有什么猫腻?我们的群众的利益谁来维护?立党为公,执政为民的公心究竟在哪里?
来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市天然气有限公司调查处理,现将有关情况答复如下:
经邛崃市天然气有限公司调查,杨柳村三组安装天然气的事宜,因前期政府计划在杨柳村三组区域顺河修建集中安置土地整理项目又因项目搁浅等客观原因而推迟安装,并将其列入了2019年安装计划。邛崃市天然气有限公司2019年天然气安装收费标准根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》( 川发改价格2015(884)号) 的文件精神,以用户安装实际发生的材料按照《2015 四川省建设工程工程量清单计价定额》进行费用预算。随后,邛崃市天然气有限公司组织工程管理人员对杨柳村三组申请安装的19户居民的管道设计进行了现场踏勘,并编制了安装预算,每户均价6573元。
杨柳村三组村民对此安装费用意见强烈,经牟礼镇政府负责领导多次到邛崃市天然气有限公司进行对接协调,邛崃市天然气有限公司考虑到为支持政府民生工程建设,对此实施一定优惠后按照 6000 元每户收取安装费用。来信中反映所谓有关系有势力的人享受优惠是为不实情况。
以上情况已于2020年1月14日13:30时,与您联系,您还是表示价格过高。
2020年1月14日