四川省 » 巴中市 » 市长何平 » 住房难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 求助】住房难网友:匿名网友  2020-01-06 14:57 已回复

领导你好,我是通江县诺水河镇铁厂乡的,我从十岁左右就成了孤儿,由于幺爸不忍心让我去孤儿院,将我留在他家中,我的户口也就和幺爸户口在一起了,但是山林田地产权证没有在一起,我幺爸家也特别困难的。在我们乡政府从没听到过对我们真正困难的人有什么帮助政策,就在前年听说国家有一个精准扶贫政策,可把我高兴坏了,我幺爸是被评上了,幺爸家确确实实的是困难,政府说是要拆旧房建新房,问题是我在幺爸的户口上只是侄子,旧房是我爸和幺爸一起建的,按理说我爸不在了,旧房也有一半。我幺爸借钱把新房建好后,政府来人说不把旧房拆了,因为建新房的钱都是借的,被逼无奈就只有把旧房给拆了,我现在什么都没有了,工作也不好找,也没结婚,压力真的很大!想去找乡上领导讨个说法,院子中的长辈说户口在一起相当于都有,问题是我在幺爸的户口里面只是侄子,不是儿子!什么都没有了,感觉好绝望,真的很不公平,我早已成年,房屋全无,一直在希望领导能给予帮助
尊敬的何市长你好,今天乡镇府来人找我谈话了,他们来并没有处理问题,只是一在推卸责任,乡政府的人说:“现在不可能修房子了,一个人也评不上,”还说房子是我幺爹拆的,应该找我幺爹这些话,幺爹把房子修好欠了一屁股的账,乡政府的人非逼幺爹把我爸的房子拆了才给钱,那个房子的房权证持有权是我爸,他们都不解决问题,我就离开了!
求何市长做主

官方回复

回复单位:通江县铁厂乡人民政府回复时间:2020-01-07 09:02

匿名网友:
您好!我乡收到投诉平台上关于“精准扶贫住房问题”的贴文后,乡党委、政府高度重视,现将情况回复如下:
1、因你与你幺爸属同一户籍,并长期共同生活,2014年你幺爸程应德全家纳入建档立卡贫困户(其中包含你在内)。2018年你与你幺爸一并享受易地扶贫搬迁政策。
2、为响应国家易地扶贫搬迁政策,你们全家入住新房后你幺爸程应德主动对旧房进行了拆除复垦。
最后,感谢您对我乡各项工作的监督与支持!

通江县铁厂乡人民政府
2020年1月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>