最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 辅警的路在何方
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】辅警的路在何方网友:匿名网友  2020-01-02 23:06 已回复

省委、省政府、省公安厅领导:
您们好!我是全省千千万万基层一线公安辅警的一员,在此向各位领导诉说一下心声和诉求!
首先,十分感谢党和国家满足了我们一个儿时的梦想(当警察,虽然我们只是警务辅助人员,简称辅警)和给予了一个就业的机会!让我们不在于社会各处飘荡,有了一个安定的工作环境和一分稳定的收入,能够在这个高速发展的社会养活自己!在这里我仅代表万千奋战在最基层一线的辅警兄弟向您们致以最真挚的谢意!谢谢党和国家,谢谢各级领导的关心和关爱!谢谢!
在近几年来,全国各地关于辅警改革的消息越来越多,是真是假我们也不得而知,就我们四川来讲,各地也相继进行了各项改革,提高辅警的薪资待遇和晋升渠道,我们四川辅警的待遇也相应有所提高,但就四川各地来看,还有高有底,并没有一个统一的标准,当然,热爱一份职业,为人民服务,不应该这样物质,不应该求回报,但是生活终究是现实的,为人民服务也得有一个稳定温馨的小家庭,才能更好的全心全意为人民服务,如果一份自己热爱的事业连自己的小家庭基本生活都无法正常运转,又何谈为人民服务。近年来,各种日常工作,各种任务,各种安保,常态化的值班执勤,我们民辅警都一样坚持守在各自岗位上,尽心尽力奉献自己一份绵薄之力,习总书记在2019年12月31日新年贺词中讲过,“基层减负年”让基层轻装上阵!可我们公安的辅警却是越来越疲惫,这本是我们本职工作,不应该叫苦叫累,可现实工作中,各地人手不够,经费不足也是常态,的确是所长当局长用,民警当所长用,辅警当民警用,近一年来,我们也和民警同志一样,没有年休,没有双休,没有年休,下班后除了晚上睡觉时间,已经没有属于自己的时间了,我们辅警除了民警的薪酬福利待遇不一样享受,其他全都享受到了,只有在领自己两千块钱工资的时候,才明白自己的身份就是一名辅警,而这两千块钱的工资都是近半年在各级领导多方争取才为我们争取到的,为此我们感激零涕!
2019年12月31日,习主席在新年贺词中同时指出:2109年,我们用汗水浇灌收获,以实干笃定前行,人均将迈上1万美元台阶,在这里,我只能向习主席说,对不起,我们辅警拖国家后腿了,我们每月工资到手两千,加上保险也就三千左右,一年下来顶多四万,折合美元也就在八千美元左右!所以我们拖国家后腿了,领导们常说,既然选择了辅警,就要热爱这份职业,这话确实不错,既然不热爱这份工作,那么谁又愿意选择这份职业呢?但是再怎么热爱,也得把家维持走吧?我们不怕牺牲,不怕掉血掉肉,就怕回到家,老婆孩子,父母亲那无法用言语表达的眼神,既欣慰又无奈!我们辅警兄弟们,选择了这份职业,就已经把自己的全身心都投入了进来,相信各位领导不会让我们辅警兄弟们继续掉血掉肉还掉泪了!不求在待遇上向公务员看齐,但求在全身心的付出以后,能够给予我们一个继续热爱这份职业的希望!

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2020-02-12 15:24

杨培锋同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
按照四川省相关规定,警务辅助人员的总体薪酬标准,要根据本地经济社会发展情况、财政状况等因素合理确定,原则上按照不低于上一年度本地城镇居民人均可支配收入(不含五险一金)的标准核定,按照岗位、年限、级别发放,并根据社会经济发展水平动态调整。因四川省各地经济发展水平不一,故各地保障标准存在差距。近年来,各级党委政府和公安机关高度重视警务辅助人员职业发展,警务辅助人员的职业保障力度和水平有了明显提高。随着四川省各地经济水平不断发展以及警务辅助人员管理工作的进一步规范,今后四川省各地警务辅助人员待遇问题也将逐步得到改善。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>