四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 请提高
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】请提高网友:匿名网友  2020-01-01 13:28 已回复

辅警不是参公人员,也不是公务员,受劳动法保护,如今辅警参与了大量的工作,加班是常态,虽说辅警是按照综合计时制工作,不过原劳动部《关于职工工作时间有关问题的复函》明确规定:“依据劳动部《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法》第五条的规定,综合计算工时工作制采用的是以周、月、季、年等为周期综合计算工作时间,但其平均日工作时间和平均周工作时间应与法定标准工作时间基本相同。”也就是说,在综合计算周期内,职工总实际工作时间不应超过总法定标准工作时间,超过部分应视为延长工作时间。而且,延长工作时间的小时数平均每月不得超过36小时。请如物价飞涨,工资两千多,也请给他们一个能养家糊口的收入,全国各地的辅警收入都不高,但不能代表他们就应该理所当然的承受无偿加班,建议提高辅警待遇,落实每天的加班考勤,支付加班费用。四川南充辅警待遇期待领导们的关心!!

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2020-02-12 15:21

匿名同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
按照四川省相关规定,警务辅助人员的总体薪酬标准,要根据本地经济社会发展情况、财政状况等因素合理确定,原则上按照不低于上一年度本地城镇居民人均可支配收入(不含五险一金)的标准核定,按照岗位、年限、级别发放,并根据社会经济发展水平动态调整。因四川省各地经济发展水平不一,故各地保障标准存在差距。
南充市各级党委政府和公安机关历来高度重视辅警队伍建设,将辅警队伍建设视为队伍建设的重要一环,并严格贯彻落实各项“从优待警”政策。下一步,市、县两级公安机关将继续加强向同级党委政府的汇报力度,大力争取提高辅警薪酬标准,增加工作经费,落实提高辅警的薪酬待遇。同时,进一步深入推进落实好各项“从优待警”政策,做细对辅警的关心关爱,及时了解辅警队伍的思想动态,严格按照“双警一体”的要求从严管理队伍,为辅警队伍营造一个干事创业的良好氛围。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>