四川省 » 成都市 » 金堂县委书记 » 关于液化气垄断
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】关于液化气垄断网友:匿名网友  2020-01-01 10:19 已回复

目前金堂液化气垄断太离谱了,2019年12月27之前(中瓶14公斤的)是125一罐,这个价格本来就已经贵的很离谱了,(成都其它地方普遍是100一罐)现在(12.27之后)更是是涨到130一罐,难道就没有哪个部门能管一下吗?回家的反垄断法只是摆设吗?

官方回复

回复单位:金堂县市场监管局回复时间:2020-01-08 11:27

尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,您反映的问题市场监管局高度重视,现回复如下:
我县液化气经营不存在垄断经营,任何企业均可向登记机关申请从事经营活动,在获得营业执照后经营者须经县能源办审批,符合条件则可以销售。关于液化气价格国家实行的是市场调节价,企业根据市场供求变化及经营成本自行定价销售,经营者在销售过程中应该明码标价。故来信人认为我县液化气经营存在垄断经营不属实。
欢迎多提宝贵意见!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>