四川省 » 绵阳市 » 书记刘超 » 无故辞退,求助无门
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 求助】无故辞退,求助无门网友:匿名网友  2019-12-28 15:45 已回复

尊敬的刘超书记您好!
我们是绵阳正和祥药业公司的员工,在公司总部仓库做配送工作。今年7月份,公司非法将我们辞退,没有给任何经济补尝。我们跟公司签订的劳动合同要2020年12月底才到期,多次跟公司商量,都没得啥子结果,公司态度强硬不理我们。到高新区劳动仲裁委,11月开庭后到现在也没给我们解决。我们都是家里主要的经济来源,没了工作日子都不知道怎么过了,习大大说2020年我们要全面奔小康,眼下马上就到2020年了,我们却要成为贫困人口。实在不晓得该咋个维护自己的合法权益,因此向您求助,希望能得到您的帮助。
事情经过如下:
绵阳正和祥药业连锁有限公司是在2017年的时候由绵阳原来的天天平价药房、众愈堂药房和百姓源药房组合而来的,组合前我们分别是天天平价药房和众愈堂药房的员工,组合后成为了正和祥的员工。2017年12月,正和祥公司和我们签订了3年的劳动合同,合同期限是从2018年1月1号到2020年12月31号。但是今年大概从5月份开始,有医保局的人开始查正和祥门店违规刷社保卡套取医保基金,基本上所有正和祥的门店都遭了,公司的领导怀疑是有员工举报,而且是以前公司的老员工举报的,我们几个老员工就成了清洗对象,而且公司也不直接说要开除我们,而是想方设法把我们逼走,先是把我们的职务免了,说是先调到广汉去,在我们不同意的情况下,又发通知把我们调到江油的门店去当销售员,我们都是安家在绵阳的 ,那么远去上班肯定不现实,而且我们原来就一直做库房的配送工作,根本不会卖药,公司只是说调岗但也没培训过我们,喊我们几个根本不懂的人违规违法去卖药,那不是害人吗?还有,公司光说要把我们调到外地去上班,但住宿、交通咋个解决却一个字不说,还只给我们两天时间就要到岗,我光是去找房子租,人生地不熟的,两天也不一定租的到吧?这显然就是逼我们离职,所以我们没同意调岗,而是一直在公司库房上班,每天上下班都打了卡的,但是7月13号,公司还是说我们因为连续旷工把我们开除了,并且不安劳动法给我们补尝,而且也拒绝跟我们商量。整个过程,我们都有书面材料和录音录像证明他们的违法行为。现在我们都已经失业,整天为维权奔波,无奈之下只能想您求助,希望得到您的帮助,能够帮我们维护权益,维护公平正义,我们将万分感谢!

求助人:魏夕兵 胡明国 羊素琼 王小英 潘伯英

官方回复

回复单位: 绵阳市网络新闻发言人回复时间:2020-01-04 09:21

网友:
你好!
你反映的情况,我们已转高新区关注。

绵阳市网络新闻发言人
2020年1月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>