四川省 » 成都市 » 邛崃市委书记 » 咨询:酒碗吃不起了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】咨询:酒碗吃不起了网友:匿名网友  2019-12-27 19:45 已回复

中国五千年的文化历史,人情来往实属正常。但是现在人情来往已经变味了,大学酒碗,搬迁酒碗,甚至参军也要办酒碗。12月初固驿镇府开始整顿酒席承办,个别人仍在打擦边球,固驿的人办酒碗,在宝林去办。说是宝林没有禁止。
更可笑的是,社会上都在传2020年开始,只能承办婚丧嫁娶的酒碗了,然后12月底到元月份,相信很多人都接到了吃酒碗的通知,有时候一天甚至要吃五六个,有些人开玩笑说光是元月份就要封将近一万的礼钱。搬迁酒碗,连房子都没有看到过,听说孔明新修的小区请客的比比皆是。
请客,不挂礼了,因为怕被人查。
请客,不写红贴了,因为怕被人查。
请客,桌子上直接放了红包和笔,直接写上给就可以了。
什么时候,社会风气变成了这样!

官方回复

回复单位:邛崃市孔明乡人民政府 回复时间:2020-01-02 13:52

来信人:
  您好!感谢您的来信!您所反映的问题,经邛崃市孔明乡人民政府调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,孔明乡新村建设太阳新居一期项目正在进行总平施工,即将交房。关于老百姓因交房自行办酒碗的现象,孔明乡各村社区前期已制定村规民约约束除婚丧嫁娶外的群宴行为,但暂无相关政策法规发布,我们将记录您的诉求并向相关部门反映。
以上情况已于2019年12月30日15时,与您联系,您表示满意。


2020年1月2日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>