我是绵阳市松垭镇德政街小学一名学生家长,我投诉两:1:从今年下学期开始,学校公开(要求)学生上有偿晚辅、补习2小时,以前下午是3节课,下午5点放学,而现在正课缩短至2节,补习2小时,下午5点半放学,费用180元每月,刚开始晚辅是做家庭作业,到后期就变味了,家庭作业继续回家做,这样就等于我花180一个月就买了小孩半个小时的“辅导”时间!2:近期学校又开始买起了狗皮膏药,班主任开始在家长群发布信息,推荐学生购买什么平板电脑,899一台,而且还要课堂使用,这样做合不合规矩,家里自己给孩子买的几千块的学习平板放在那里都是摆设,那东西真有用?学校是教书育人的地方,什么时候变成商场了,老师啥时候变提推销员了!学校的目的是教书育人,还是商业赚钱?很多家长都是敢怒不敢言,希望有关方面的领导上点心,不要让教育也变了味!
尊敬的家长:
您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
一、关于晚辅问题
按照绵阳市教体局、市发改委等四部门联合印发的《关于开展文件中小学生课后服务工作的通知》(绵教体函〔2019〕219 号和绵阳市发展和改革委员会、绵阳市教育和体育局《关于公办中小学生课后服务性收费标准(试行)的通知》文件(绵市发改〔2019〕441 号)文件要求,本学期我区各校启动实施了课后延时辅导服务工作。据初步调查,改校课后延时服务时间不足基本属实,我局已责令学校立即整改,严格遵照文件要求执行。
二、关于推荐购买学习机
近期,筑梦公益基金管委会为该校捐赠了一批教学设施设备,其中包含一批人工智能平板学习机。因学生比较感兴趣,学校部分班主任向学生介绍了该款学习机,告知学生及家长自愿购买。下一步我局将加强监督,防止学校向学生及家长兜售商品的行为发生。
再次感谢您对社会事业工作的支持,如仍有关于此方面的问题,请直接拨打经开区社会事业发展局教体股电话(8130086)反映。
绵阳经济技术开发区社会事业发展局
2019年12月28日