小学六年级在毕业后如何进入更好的当地初中学校,应该通过什么途径,需要提前报名吗?
尊敬的市民朋友:
您好!
来信收悉,感谢您的来信!您所咨询的关于读书的相关问题县教育局现作如下回复:
一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、若孩子的户口在金堂县赵镇,可根据金堂县义务教育段初中起始年级入学方式,“单校划片”与“多校划片”相结合,其中赵镇城区初中起始年级入学采取“成都七中育才学校金堂分校”与“金堂县实验中学”联合划片摇号的方式实施入学。
三、若您符合进城务工随迁子女就学的相关要求,请准备好以下所有的相关手续及证明材料的原件及复印件。
(1)申请人有效期内的居民身份证和成都市居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
(2)申请人及随迁子女的户籍材料;
(3)与该区域用人单位依法签订的《劳动合同》或在该区域办理的工商营业执照;
(4)在该区域连续居住满一年的证明材料:购房居住提供房产证(以房产证办理时间为准)或购房合同(以交房时间为准)、租房居住提供《房屋租赁登记备案凭证》;
(5)在本县依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年。
教育局将根据学位情况,统筹安排您的孩子入学。
三、您还可咨询金堂中学外国语实验学校,该校是民办初中学校,具体招生工作可致电028-84006015咨询。
请家长朋友可密切关注金堂教育网,了解详情。
若还有疑问,可咨询金堂县教育局基础教育科,或来人详询。
联系人: 曾老师 联系电话:84986955
感谢您对金堂教育的关心与支持!
欢迎多提宝贵意见!
此复。