领导你好,我之前在金堂买了二手房,现在不动产权证已拿到,我没有把自己的户口转到该房子上,因为我户口在成华区,不想上到金堂这个房子,前房主户口还在金堂这房子上,我想把前房主户口踢出去,该怎么办啊?
尊敬的市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对公安工作的关心与支持!现就您所反映的问题答复如下:
1、调查情况:
经与刁先生联系得知,其在金堂购买二手房,原房主户口还在该房屋所在地未迁出,其咨询如何将原房主户口迁出该房屋所在地。
2、处理情况:
按照成都市公安局关于印发《成都市户籍登记服务管理办法(试行)》的通知(成公发【2017】190号文件的规定,房屋所有权、使用权发生转移、新户主要求户口迁入而原住户拒不迁出的,可经告知或者公示15个工作日后,由办证中心将其户口迁移至辖区内的公共集体户。刁先生可到房子所在地的公安办证中心提出申请,公示15个工作日后,由办证中心将原房主户口迁移至辖区内的公共集体户。
以上情况已于2019年12月26日11时许,与您联系,您表示满意。
联系人:龙琴 联系电话:028-84920660
欢迎多提宝贵意见!
此复。