最新留言:235
最新回复:300
四川省 » 广元 » 剑阁县 » 文峰中学校门口卫生(滨河路鸡市口上面)
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】文峰中学校门口卫生(滨河路鸡市口上面)网友:匿名网友  2019-12-23 22:16 已回复

县委办公室,县委书记,县领导,您们好!
就文峰中学校门口(滨河路路段)和文峰中学教师公寓路段的卫生!我想提点建议。望领导关注一下!
文峰中学校门口和教师公寓门口这段路的卫生我觉得特别的差,每天都有各种垃圾,纸屑,动物粪便到处都是,也没人打扫,社区也没人管理!说好的普安不是创卫旅游城市吗,

官方回复

回复单位:剑阁县普安镇人民政府回复时间:2019-12-30 09:47

网友你好:
普安镇文峰中学现已更改为普安镇实验小学,造成环境卫生差的原因主要为:
1、学校的学生在上、下学的途中,将购买零食、玩具等将包装袋、碎纸屑等垃圾随意丢弃在路面,给周边几条过往通道的环境造成了影响;
2、活禽市场的不规范。现目前活禽市场属沿街就市,无正规的场所及合理的管理,垃圾、粪便随处可见;
3、垃圾房设计不合理。现目前的垃圾房承担着农贸市场及周边千余户居民的垃圾收集任务,早已不堪重负,且垃圾房位置在农贸市场的出入口,经常造成道路拥堵,严重影响车辆、行人通行。
现目前较场社区针对环境卫生改善所做的工作:
1、安排固定公益性清洁人员对学校周边背街小巷进行卫生清理;
2、组织社区党员、志愿者不定期对背街小巷进行集中卫生整治;
3、通过文明劝导对活禽市场经营户进行文明经营宣传、劝导。
接下来的主要工作:
1、与实验小学协商,如何加强学生的卫生教育,提升学生的自身素质修养,养成良好卫生习惯;
2、与学校联合成立劝导小组,在上、下学高峰期劝导学生乱扔垃圾等不文明现象;
3、加大公益性清洁人员的卫生清理次数,尽量在上、下学的高峰期,尽快的清理路面卫生,保障路面清洁;


剑阁县普安镇较场社区居委会
2019年12月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载