四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 因出国需办理从出生到现在的无犯罪记录证明
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】因出国需办理从出生到现在的无犯罪记录证明网友:sunshinecy  2019-12-23 18:11 已回复

公安厅的工作人员您们好!


    由于本人需要在俄罗斯办理俄罗斯永久居留证,俄罗斯移民局需要提供本人在中国期间的无犯罪记录证明,由于本人在俄罗斯上学,委托我的父亲帮忙代办。

    我目前的户口所在地(四川省新都区城东派出所)只能开具2009年落户新都区至今的无犯罪记录证明,2009年以前我的户口所在地为四川省内江市,咨询内江市派出所后表示由于我的户口已经迁出,所以不能为我开具无犯罪记录证明,需要去户口所在地开具无犯罪记录证明,而户口所在地(四川省新都区城东派出所)又只能开具09年落户新都区至今的无犯罪记录证明,请问公安厅的工作人员,我怎样才能开具从出生到现在的无犯罪记录证明?

    由于我的户籍一直在四川省境内,不知是否可以向四川省公安厅提交申请协助办理无犯罪记录证明我在四川省生活的时间无犯罪记录。

    在贵网站的咨询留言里看到有两个与我类似的咨询情况,您处的回复为:

    “您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:判定公民是否有罪的权威依据来自法院,但目前法院还未向公安机关共享判决信息,全国还未建立统一的犯罪信息查询系统,基层公安派出所无法查询公民全部犯罪记录。为保证信息准确严谨,公安派出所只能出具公民在本辖区生活期间的犯罪记录。2019年7月17日,公安部出台《公安机关服务经济社会发展、服务群众、服务企业60项措施》,其中承诺:“加快推进‘全国犯罪记录信息系统’建设提供部门间共享”,已将解决以上问题纳入议事日程。”

     在读了您处的类似相关回复,还是没有具体的解决方法,希望公安厅工作人员予以帮助和答复!非常感谢!



官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2020-02-14 14:53

陈阳同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
经核查,您的户口在迁往成都之前属于内江市市中区蟠龙坝派出所管辖。建议您到内江市公安局市中区分局蟠龙坝派出所办理相关业务。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>