淮口五小,四年级,五年级有偿补课四年级600元,五年级700元一学期,金堂县是这个标准吗?按照金堂规定是180元为什么又涨价了?学校事先也不征得家长同意,也未签相关手续是否合理。
尊敬的市民朋友:
您好!
您反映金堂县淮口五小课后延时服务收费相关问题,现将调查情况回复如下:
按照四川省教育厅《关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》、《成都市中小学生课后服务实施意见》的相关文件精神,我县明确中小学生课后服务时间为周一至周五下午正常行课结束后至18:00期间,为义务教育阶段学生提供课后服务,并不是补课。
经查,该学校收取了2019年秋季学生自愿参加课后服务的相关费:走读生4.5个月,每月160元/生,该期每生预收了720元,五年级也是该标准。没有超过物价部门的审批标准。并且对经济困难家庭减免费用。参加课后服务完全本着自愿的原则,若您的孩子不参加课后服务,请第一时间与学校、老师沟通。
下一步我们将继续加大规范办学行为的宣传力度,加强对家长的沟通交流工作,若有违反相关规定的情况,将严肃处理。
欢迎多提宝贵意见!
此复。