四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 老旧小区水电气改造
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】老旧小区水电气改造网友:爱社会  2019-12-19 20:57 已回复

海椒市街15号钢管厂五区,属于老旧住宅小区,市政府对于小区的水电气改造,收费标准是怎么样的?,费用是什么部门统一收取是否开具发票和收据,还是工人在小区住户家里满天乱要价,对于小区生活用水改造是否要收取水闸120元一个,水闸紧固螺丝30元一个,接近门水管80元一米的高额费用,我家属于低保户家庭这个费用实在是给不起,说到只按一个水闸在家里的主供水管上就行了,工人不给按说按不了要按就按2个才行,按2个就要收2个水闸和4紧固螺丝的钱。十句话里九句都是说要钱,这个就是强行买卖,拿国家政府的惠明政策以公谋私。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2019-12-24 10:02

您好!谢谢您的留言,您反映的问题,锦江区高度重视,立即责成莲新街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
海椒市街15号系攀成钢集团第五生活福利区,其日常的物业管理目前由能投润嘉物业负责。针对您反映的该小区水改工作中因换阀门多收费用问题,社区立即将情况向施工负责人通报。据其介绍,此次小区正在进行的“三供一业”改造,系按照国家关于企业家属区分离移交的有关政策进行,按照规定正常的改造均不需要住户出钱。但是在自来水的户表改造过程中,因部分住户为了方便提出在家中另外加装水表,而额外加装水表并不在免费范围内,所以这需要住户与现场施工人员根据工程量自行协商。如住户对收费标准有疑议,也可直接向他们反映。
以上情况于2019年12月20日16时10分,施工单位负责人与您进行了联系,您表示已经和现场工人协商完成。如您对服务态度以及答复的结果有异议,请您致电询问了解。联系电话:028-85919398,感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>