罗市长你好,我想咨询一下,我子女2017年在温江买了一套房子,现在成都某大学教书,当时刚参加工作没建立公积金只能用商业贷款,现在建立公积金有两年了,是否能改为公积金贷款吗?怎样才能转为公积金贷款?
您好!谢谢您的来信,就您所反映的问题,经调查处理,现将有关情况答复如下:
就您反映的“公积金缴存两年了,是否能改变成公积金贷款”问题,根据《成都住房公积金个人贷款管理办法》规定,目前我中心未开展商业贷款转住房公积金贷款业务,因此您子女2017年购房时办理的商业贷款无法转成住房公积金贷款。
若仍有其他疑问,可致电我中心咨询服务热线028-12329,或登录我中心网站:cdzfgjj.chengdu.gov.cn了解查询。
欢迎多提宝贵意见!
此复。
成都住房公积金管理中心