今日留言:164
今日回复:137
四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 因出国办理无犯罪记录证明实在太困难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】因出国办理无犯罪记录证明实在太困难网友:匿名网友  2019-12-17 23:19 已回复

最近因为出国工作办理签证,需要开具本人的无犯罪记录证明,本人一直是遵纪守法,按时纳税的良好公民,原以为这个事情很简单,没想到意外的困难。

带上身份证户口本,去户籍所在的辖区派出所开了一个证明,结果证明上写的是从户口迁入至今未查到犯罪记录。咨询公安局的民警,告诉我要证明我出生到现在无犯罪记录,就要到从我出生至今户口经历过的所有辖区派出所开具相应的无犯罪记录证明。

试问有几个人是从出生上户口一直到死一辈子都待在一个辖区的?上大学读书,参加工作,买房搬家,我的户口已经迁移过多次,历经多个城市。出生至今从未有过任何违法乱纪,然而现在却没法证明自己这辈子没有犯过罪?难道我在其它地方犯了法,只要换个辖区,换个地方居住,就可以堂而皇之的变成一个没有案底的良好公民了?我国的公安系统居然连这么最基本的记录和验证能力都没有?在2019年的今天这实在是一件让人难以置信的事情。

并且我咨询之前的户籍所在地派出所,那边又说因为户籍已经迁出,无法查询到我的相关信息。这个无犯罪记录证明,本来很简单的一个证明,现在却成了一个死结,我不知道怎样才能证明自己从出生到现在从未犯过罪!

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2020-01-16 16:22

谭科同志您好!
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
判定公民是否有罪的权威依据来自法院,但目前法院还未向公安机关共享判决信息,全国还未建立统一的犯罪信息查询系统,公安派出所无法查询公民全部犯罪记录。2019年7月17日,公安部出台《公安机关服务经济社会发展、服务群众、服务企业60项措施》,其中承诺:“加快推进‘全国犯罪记录信息系统’建设提供部门间共享”,已将解决以上问题纳入议事日程。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。感谢您的来信。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>