四川省 » 绵阳市 » 涪城区委书记 » 丰谷宏丰华府房产证问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】丰谷宏丰华府房产证问题网友:匿名网友  2019-12-15 09:57 已回复

你好,我是丰谷宏丰华府小区业主,我想知道为什么这个小区现在没人管了,房产证也拿不到,开发商不接电话。能不能给我们老百姓一个回复呀,都等了八年了。

官方回复

回复单位:涪城区丰谷镇人民政府回复时间:2019-12-20 18:30

尊敬的网友:
您好!您反映的丰谷镇宏丰华府房产证问题收悉,我镇立即安排相关部门对您反映的情况进行了核实,现将基本情况回复如下:
该楼盘于2009年1月由宏丰房地产开发有限公司动工修建,该小区占地10亩,商品房约164套,于2010年8月入住。
关于宏丰华府小区业主反映一直拿不到房产证问题,经查,在开发该项目时,由于开发商实力不够,开发过程中借支较多民间资金用于建设,恰逢房市疲软,导致公司资金链断裂,现已无力承担后续消防、档案、综合验收费用和相关税费,所以造成该小区业主不动产证无法办理等情况,针对该问题,丰谷镇已多次督促开发商完善资料和相关手续,但至今无果,目前我镇就该小区的问题向区级部门做了汇报,建议区政府将该小区房产证办理问题纳入城区涉房遗留问题处置范围,目前丰谷镇正在对该小区问题进行全面梳理摸排,收集数据资料,形成报告,待开会研究后上报区政府,由区级部门专题研究处理办法进行处理。
针对您的问题我们会认真对待逐级上报相关职能部门,您也可以直接向上级相关部门进行了解,由此带来不便,敬请理解,再次感谢您的理解和支持。

涪城区丰谷镇人民政府
2019年12月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>