四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 公交车收了班线车的票价
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】公交车收了班线车的票价网友:匿名网友  2019-12-11 21:00 已回复

尊敬的领导你好!请问达州城区一蒲家镇的公交车是城乡公交,还是农村公交,城市公交。两地之间的距离也就20公里左右,票价5却元,请问合理吗?现在不是在实现城乡一体化,四城同创吗!

官方回复

回复单位:达州市公路运输管理处回复时间:2019-12-20 11:47

  网友:
  您好!来件已收悉,现将相关情况回复如下:
2017年11月,达州中心城区公交经营体制改革后,所有城市公交线路执行1.5元/人次单一票制票价。根据市委市政府统一部署,2019年7月,城乡公交101路、102路、302路、303路线路实施改革后,这几条线路暂维持原阶梯票价不变,全程最高票价为5元/人次。并实行了与一票制线路刷卡同等折扣率的优惠政策。即:成人刷卡8.5折、学生刷卡7折,65周岁以上老年人、重度残疾人、残疾军人、现役军人、两参人员凭有效证件免费乘坐公交车。目前,相关部门已启动达州城区公交票价调整有关工作,届时,将实行新的票制票价,市民通过刷卡(实体卡或虚拟卡)同步享受换乘优惠政策。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>