四川省 » 成都市 » 市长罗强 » 二环路光污染
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】二环路光污染网友:lee123  2019-12-11 13:56 已回复

二环路人南立交桥上有几个很高很亮的路灯,每晚光照十分刺眼,严重影响周边居民睡眠。请问二环路桥上桥下都有固定的路灯,为什么还会存在这种亮度很高的路灯?这种路灯的灯泡照度、安装角度是否有符合相关规定?目前这几个的路灯都直射高层住宅,如果不能取缔,是否能增加灯罩,改变灯光直射角度,让路灯只照路不扰民?



官方回复

回复单位:成都市城管委回复时间:2019-12-17 14:26

您好!感谢您对城市照明的支持和关注。您所反映的问题,成都市城管委高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映二环路人南立交旁高杆灯过亮。该设施是按照城市道路照明规范标准设置(CJJ 45-2006 城市道路照明设计标准和CJJ 89-2012 城市道路照明工程施工规程),其主要是满足人南立交区域功能性照明等级需要;该高杆灯采用泛光灯具和固定式安装方式,不具备调整条件且不具备加装遮光罩条件。我单位已电话联系您,并向您说明情况。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>