我想在网上购买电动自行车,通过上网了解:
仍然存在《成都市电动自行车产品目录问题》(https://ly.scol.com.cn/thread?tid=2775202)中的情况。
很多人购买了符合新国标3C标准的电动自行车,但不能上牌。
并且有人说现在虽然挂着上牌点的牌子,但是已经都不能上牌了。
我想问一下哪些型号的电动自行车已经建模完成可以上牌:
昨日在给多个交管部门打电话,但是均称不归他们管理,并提供了他们认为相关的部门电话,但是依然没有找到负责的部门。
网络上能够找到的交管部门的联系方式均无法了解到电动自行车相关情况,且很多部门也没有查到联系电话,比如:成都市公安局交通管理局第七分局车管大队。
成都市公安交警网上车管所(http://cdjg.chengdu.gov.cn/cdjg/c113939/vehLogin.shtml)上关于电动自行车相关的内容均为2015年以前的内容,且该站大部分板块也长期没有更新。
网友您好:关于您“咨询电动自行车登记上牌”的问题已收悉,我所高度重视,立即组织专人进行核查,现将有关情况回复如下:
一、关于网友反映《成都市电动自行车产品目录》仍然存在的问题。
按照《市场监管总局 工业和信息化部 公安部关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见》,电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)于2019年4月15日起正式实施,我省明确在2019年4月15日之前购买,未及时登记注册的不符合新标准的电动自行车(我市则为该《目录》内的电动自行车),过渡期为半年,即应当在2019年10月15日前办理注册登记。因此,在10月15日后,原《成都市电动自行车产品目录》也将废止,我们将尽快按程序在网上车管所办事指南内移除原《成都市电动自行车产品目录》和《成都市电动自行车登记上牌80问》相关内容。
二、关于网友反映购买新国标3C认证的电动自行车不能上牌的问题。根据近期我们掌握的情况,网友反映购买了新国标电动自行车但不能上牌的原因可能为部分外地生产企业刚销售往我市,其首台车辆未查验建参的情况。由于电动自行车登记系统由省级主管部门开发和维护,对于首台车型建立参数库可能需要一定时间,目前我们正在积极协调省级相关部门调整完善系统程序,积极响应群众需求,力争尽快实现当日建参当日上牌。
三、关于网友反映上牌点不能上牌的问题。
我们已在网上车管所办事服务导航栏公布全市电动自行车登记上牌点地址、联系电话,工作时间等内容,网友可登陆网上车管所进行查询。
四、关于网友咨询哪些型号的电动自行车可登记上牌的问题。
按照《市场监管总局 工业和信息化部 公安部关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见》以及四川省的贯彻落实意见,只要电动自行车具有3C认证证书,且实际车辆与之相符合,均可办理注册登记业务。
五、关于网友反映网上车管所长期未更新的问题。
目前,我们已完成《成都市公安机关非机动车登记管理办法》的修订工作,待主管部门审核通过后,将对社会公布,届时,也将在网上车管所予以公布。
六、回复情况
因反映人未留下联系方式,我们无法对反映人遇到的问题做进一步核实。