四川省 » 成都市 » 青羊区委书记 » 我们的小区业主们需要帮助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】我们的小区业主们需要帮助网友:匿名网友  2019-12-09 20:14 已回复

书记同志,你好,我是青羊区锦屏南路18号金沙岁月小区业主,目前小区各种问题频出:消防瘫痪,地基沉降,电梯困人,天花板砸人。为了解决这些问题,我们小区计划成立业委会但是却频频受阻,将近一年的时间,我们和有关部门沟通交流,但是问题一直得不到解决。我们的嘉利来物业,十四年公共收益从未公开,在这种的情况下,有关部门擅自作主更换物业,12月7日,物业已经开始撤离。我们都是普通老百姓,希望家是一个安全安心舒适的环境,希望自己的小区是一个环境优美,治安良好的地方,但是,由于这些年物业不作为,我们的小区已经成为脏乱差的代表,各种牛皮癣,老鼠,形形色色的人出入小区。小区地处金沙交通枢纽旁,毗邻西南财大,本来是一个天时地利人和的好地方,但是业主们却过的不舒心。现在习主席倡导建设和谐家园,精准扶贫,精准治理,希望领导们能够看到我们的诉求,帮我们解决实际的问题。



官方回复

回复单位:青羊区住房建设和交通运输局回复时间:2019-12-16 11:15

网友:
您好!您所反映的问题,青羊区住房建设和交通运输局高度重视,立即责成物业管理科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,依据《成都市物业管理企业退出物业项目管理指导意见》嘉丽来物业于2019年11月1日向我局提交《成都市物业服务企业退出物业服务项目情况登记表》,经与街道协调后我局于2019年11月11日对该情况进行备案,并建议属地街道按照指导意见要求组织相关企业进场提供保洁、秩序等服务。同时嘉丽来物业应当按照相关规定办理交接后有序退场,并对本年度公区收支明细进行公示,告知全体业主相关情况。涉及小区内附属设施设备损坏部分,我局建议按照《四川省物业管理条例》相关规定由业主表决决定是否通过启用维修资金进行维修。
我局工作人员已于2019年12月16日10时,通过电话与您联系,已告知您该情况。


成都市青羊区住房建设和交通运输局
2019年12月16日

官方回复

回复单位: 成都市青羊区消防救援大队回复时间:2019-12-16 16:38

网友:
您好!您所反映的问题,青羊区消防救援大队高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实:该小区火灾自动报警系统主机瘫痪无法联动;自动喷水灭火系统无法正常使用;消火栓系统管网无水,已责令小区物业整改。


成都市青羊区消防救援大队
2019年12月16日

官方回复

回复单位:府南街道办事处回复时间:2019-12-17 14:54

网友:
您好!感谢您的留言,您所反映的问题,府南街道办事处高度重视,立即责成锦屏社区进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您所反映的问题府南街道办事处和锦屏社区工作人员已于2019年12月10日晚18点至20点在小区物业管理办公室召开小区相关问题的意见和建议征集会,2019年12月11日工作人员已将征集的意见和建议汇总上报。并于2019年12月13日下午两点由府南街道办事处牵头,青羊区住交建局、锦屏社区、街办特聘律师、金沙岁月小区业主代表、四川省嘉丽来物业管理有限责任公司负责人,在府南街道办事处共同就小区相关问题进行协商,会上达成以下三点共识:1、小区物业退场前必须对退场情况进行公示15天,同时对财务信息进行公示;2、小区公共附属设施维修维护,可以先找有相关资质的鉴定机构对设施存在的问题进行鉴定,并出具鉴定报告,根据鉴定报告结果,如属于房屋结构质量问题的,可按照国家相关规定向开发商提出维修要求,如属非质量问题的,则按照维修资金程序进行维修申报;3、关于小区业委会选举超期的问题,由于业委会候选人条件核实期间,小区物业公司出具的核实结果认定部分业委会候选人欠缴物业费,因此候选人不符合条件,后经多次协调无果,并由此导致小区业委会选举超期,现经协商,府南街办将全力支持小区业委会选举,锦屏社区将小区业委会选举最为社区工作的重点,并定于2020年1月即启动小区业委会选举工作。


府南街道办事处
2019年12月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>