今日留言:141
今日回复:378
查阅更多
四川省 » 绵阳 » 涪城区委书记 » 丰谷镇小学课后延时服务
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】丰谷镇小学课后延时服务网友:匿名网友  2019-12-08 23:28 已回复

尊敬的领导你们好。绵阳是教育强市。想请问一下四川省规定的课后延时服务这个民生项目涪城区丰谷镇中心小学何时才有。作为绵阳市的城乡结合部。丰谷镇小学有很多留守儿童。孩子们的爸爸妈妈都在外地工作。很多孩子都是婆婆爷爷带。课后作业他们根本辅导不了。上城里的补课班也不方便。而且农村的经济条件也有限,我们当地的老百姓都急迫的想政府尽快落实这个民生项目。请替我们广大的农村留守儿童早日解决这个问题。享受党和政府的好政策。

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区教育和体育局回复时间:2020-01-03 15:12

网友:
您好!您咨询的关于“丰谷镇小学课后延时服务”的问题已收悉。我局高度重视,现将相关情况回复如下:
一、课后服务的政策导向。根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)和《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)文件精神,为了解除家长的后顾之忧,更好的培养学生兴趣爰好,有效提升素质教育,促进学生健康成长,按照“政府主导、部门支持、学校组织、学生自愿”的要求,整合校内外服务资源,根据学生身心发展特点和家长需求,探索课后服务路径,有效开展中小学生校内课后服务。
二、工作开展情况。由于涪城区地处绵阳市腹心地带,生源结构复杂,学生家庭情况参差不齐,此项工作涉及收费、服务时间、家长及学生需求、场地及设施设备的使用等系列问题的论证和工作开展的实效性,这又是一项民生工程,前期相关准备工作尤为重要。为此,涪城区教体局高度重视,先后多次召开专项工作研讨会,对不同层面的学校、不同层面的教师及家长进行调研。现已形成初步方案,待方案最后确定后尽快开展公办学校课后服务工作。
三、处理意见。
(一)我局将立即召集相关部门结合周边县市区课后服务探索情况,根据涪城实际对课后服务方案进行最后确定,尽快将课后服务工作全面推开。
(二)强化课后服务工作的跟进督导,力争此项工作让社会和家长满意。
感谢市民对涪城教育的关注和监督,如果还有疑问,请与我局成职和学前教育股联系,联系电话2360256。

绵阳市涪城区教育和体育局
2020年1月3日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>